В марте в Грузии начнется регистрация на Единые национальные экзамены  

ТБИЛИСИ, 19 февраля Новости-Грузия. В первой половине марта в Грузии начнется регистрация на Единые национальные экзамены, которая продлится в течение нескольких недель, сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе Национального центра экзаменов и оценок страны.

В центре состоялся день открытых дверей для абитуриентов. Директор центра Софо Горгодзе предоставила детальную информацию о новшествах ЕНЭ и ответила на вопросы. Кроме того, будущие абитуриенты могли пройти моделированную регистрацию на ЕНЭ.

Дни открытых дверей будут проходить в Национальном центре экзаменов и оценок каждую среду в 16:00.

Помимо Тбилиси, встречи информационного характера проводятся и в регионах. Они уже прошли в Марнеули, Гардабани, Дманиси и Болниси (регион Квемо Картли). Для информирования абитуриентов подобные встречи пройдут и в других городах страны.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Одно из самых громких решений Минобразования — отмена выпускных экзаменов для школьников с 2019 года. А с 2020 года абитуриенты будут сдавать не четыре, а три обязательных экзамена. Было принято решение отменить сдачу такого предмета как общие навыки, который не преподается в школах.

Чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один предмет по выбору: литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. Общие навыки абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы