Вано Мерабишвили 20 февраля выйдет из тюрьмы, где он провел в заключении семь лет

ТБИЛИСИ, 19 февраля Новости-Грузия. Бывший министр внутренних дел и экс-премьер Грузии 52-летний Вано Мерабишвили завтра покинет тюрьму, где он провел семь лет в заключении в одиночной камере.

Один из самых успешных министров в правительстве третьего президента Михаила Саакашвили после смены власти в стране был арестован и с мая 2013 года отбывает наказание в тюрьме. 20 февраля 2020 года срок его заключения полностью истекает. В прошлом году Мерабишвили отказали в условно-досрочном освобождении.

Утром Мерабишвили покинет учреждение по исполнению наказаний №9 в Тбилиси (так называемую Матросовскую тюрьму).

В январе 2017 года Мерабишвили, уже находясь в заключении, отказался от должности генерального секретаря партии «Единое национальное движение».

В сентябре 2019 года адвокат Георгий Чивиашвили сообщил в интервью газете «Квирис палитра», что после освобождения Мерабишвили намерен заняться активной политической деятельностью.

«20 февраля Вано Мерабишвили полностью отбудет наказание. Ему не смогут присудить больше, чем он уже отсидел. Поэтому будет зачтено, что он уже отбыл наказание, связанное с обвинением по телекомпании «Имеди», процессы по которому до сих пор продолжаются в суде. Насколько мне известно, господин Вано Мерабишвили обязательно продолжит политическую активность, но где, как, и с кем, я не знаю», — заявил Чивиашвили.

В чем обвиняли Мерабишвили

Вано Мерабишвили, с именем которого связано проведение в Грузии радикальной и эффективной реформы полиции, после задержания и многочисленных судебных процессов был признан виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам. Среди них — незаконное изъятие из частной собственности и возвращение государству винного завода «Акура» в городе Телави в 2004 году; причастность к организации убийства сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году; разгон акции 26 мая 2011 года; подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года, а также дело об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили сотрудниками спецназа.

В суде на рассмотрении находится еще одно уголовное дело против Мерабишвили, касающееся разгона акции оппозиции и погрома в телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года.

Самый большой срок Мерабишвили получил по делу депутата Гелашвили. В сентябре 2016 года Тбилисский городской суд приговорил его к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы, признав виновным в превышении служебных полномочий и организации умышленного причинения вреда здоровью человека.

Тайный визит к прокурору и Страсбургский суд

28 ноября 2017 года Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) оставила в силе решение низшей инстанции, установившей, что предварительное заключение Мерабишвили в декабре 2013 года было использовано как средство оказания на него давления.

Страсбургский суд установил нарушение в отношении Мерабишвили статьи 18 Европейской конвенции по правам человека — «Ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены».

Речь идет об инциденте, связанном с тайным вывозом Мерабишвили из места лишения свободы ночью 14 декабря 2013 года для встречи с главным прокурором — на тот момент этот пост занимал Отар Парцхаладзе.

Мерабишвили утверждает, что Парцхаладзе угрожал ему и членам его семьи, требуя   сделать заявление о том, что Зураб Жвания, занимавший пост премьер-министра Грузии в 2003-2004 годах, погиб насильственной смертью. Второе заявление, которое Парцхаладе требовал от Мерабишвили —  дать показания о неких счетах в офшорных компаниях, которые якобы имеются у Михаила Саакашвили, президента Грузии в 2004-2013 годах.

Вопрос о помиловании

Во время выборов президента 2018 года Мерабишвили пришлось комментировать разговоры о том, что в случае победы кандидата от оппозиция — Григола Вашадзе, он сможет получить помилование.

В октябре 2018 года Мерабишвили впервые за пять лет дал интервью телеканалу «Рустави 2». Тогда он заявил, что никогда не обращался с просьбой о помиловании к четвертому президенту Георгию Маргвелашвили, и подчеркнул, что никого не хотел бы ставить под удар.

«Мне не нужно помилование. Страсбургский суд дважды признал меня политзаключенным. Сначала в первой инстанции и потом в Большой Палате. Я единственный заключенный в Европе, в отношении которого Страсбург признал нарушение 18-го пункта», — заявил тогда Мерабишвили.

Он также прокомментировал разделение бывшей правящей партии «Национальное движение» и создание в 2016 году частью отколовшихся депутатов парламента собственной партии «Европейская Грузия». «Я считаю, что на каком-то этапе две этих силы должны найти общий язык и начать борьбу», — сказал Мерабишвили. По его словам, он не может разделить эти силы, так как в обоих есть его друзья и соратники и он пока не представляет их по-отдельности.

Также в 2018 году Мерабишвили несколько раз вывозили из тюрьму в больницу. Согласно официальным данным, у него обнаружили вазомоторный ринит, синдром Горнера и блефароконъюнктивит. Тогда адвокаты заявляли, что Мерабишвили поставили неверный диагноз и ему необходим серьезный курс лечения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы