В МИД Грузии отрицают ведение переговоров об экстрадиции Саакашвили в Украину

ТБИЛИСИ, 29 октября – Новости-Грузия. Тбилиси и Киев не ведут переговоров об экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Грузии.

«Со всей ответственностью заявляем и не подтверждаем информацию о том, что якобы по этому вопросу с украинской стороной ведутся переговоры по дипломатическим каналам. Переговоров об экстрадиции Саакашвили не было и нет сейчас», — приводит Первый канал комментарий грузинского внешнеполитического ведомства.

ПО ТЕМЕ В Верховной Раде просят передать Украине Саакашвили

О возможной передаче Саакашвили, являющего гражданином Украины, говорили депутаты Верховной Рады, которые сегодня навестили политика в руставской тюрьме. По их словам, данная тема – «вопрос обсуждения между дипломатами». Одновременно украинские законодатели подчеркнули, что большая часть переговоров «проводится за закрытыми дверями» и не является публичной. Стало известно и том, что в ближайшее время из Киева в Тбилиси направят официальное письмо, где будет зафиксирована позиция по вопросу освобождения Саакашвили.

Саакашвили до последнего времени он возглавлял Исполнительный комитет Национального совета реформ при президенте Украины, а в прошлом также занимал пост губернатора Одесской области.

Саакашвили вернулся на родину незадолго до первого тура муниципальных выборов. Экс-президента задержали в Тбилиси 1 октября на основании заочно вынесенных приговоров по двум уголовным делам, касавшихся должностных преступлений. Согласно им, экс-президент должен пробыть в заключении шесть лет.

Сразу после помещения в тюрьму Саакашвили объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. От пищи политик отказывается уже 29 дней. Врачи и адвокаты настаивают на госпитализации экс-президента в частную многопрофильную клинику.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы