В Минюсте допустили, что Саакашвили доставят из тюрьмы в больницу на вертолете

ТБИЛИСИ, 29 октября – Новости-Грузия. В случае необходимости для транспортировки заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в больницу будет использован вертолет. Об этом сегодня заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

В Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии утверждают, что сторонники Саакашвили планируют помешать переводу экс-президента в другую тюрьму или клинику, чтобы таким образом создать хаос и беспорядки в стране.

ПО ТЕМЕ В СГБ Грузии подозревают сторонников Саакашвили в подготовке госпереворота

«Мы видим, что речь идет о возможном тяжком преступлении, и смело можем сказать, что мы готовы к любому сценарию 24 часа в сутки. В том числе, если будет необходимо мы используем вертолет для безопасной перевозки заключенного», — сказал Брегадзе.

По информации главы Минюста, в настоящее время необходимости госпитализации Саакашвили нет. Более того, Брегадзе утверждает, что Саакашвили продолжает лечение.

«Его жизненные параметры в норме… Мы делаем максимально возможное, чтобы состояние здоровья заключенного было стабильным», — отметил он.

Саакашвили вернулся на родину незадолго до первого тура муниципальных выборов. Экс-президента задержали в Тбилиси 1 октября на основании заочно вынесенных приговоров по двум уголовным делам, которые касались должностных преступлений. Согласно им, экс-президент должен пробыть в заключении шесть лет.

Сразу после помещения в тюрьму Саакашвили объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. От пищи политик отказывается уже 29 дней. Врачи и адвокаты настаивают на госпитализации экс-президента в частную многопрофильную клинику. Между тем власти в случае необходимости согласны перевести Саакашвили в госпиталь Глданской тюрьмы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы