В начале года состоится встреча экспертов по делимитации грузино-азербайджанской границы

ТБИЛИСИ, 23 декабря – Новости-Грузия. Очередная встреча комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы пройдет в Тбилиси в начале 2020 года. Об этом сегодня журналистам сообщил посол Грузии в Азербайджане Зураб Патаридзе.

По словам посла, сейчас главная задача – вернуть ситуации на границе статус-кво.

«Только что состоялся визит премьер-министра Грузии в Азербайджан. Достигнуто соглашение о поэтапном восстановлении статуса-кво. В первую очередь, у духовных лиц есть возможность свободно передвигаться на всей территории монастырского комплекса. Запланировано проведение очередной встречи комиссии по делимитации-демаркации в начале следующего года», — сказал Патаридзе.

Посол отметил, что азербайджано-грузинские отношения очень важны, и спорный вопрос должен решиться, как подобает двум дружественным странам.

«В июне 2019 года состоялось заседание комиссии по делимитации-демаркации, и была достигнута договоренность, что эксперты на месте ознакомятся с ситуацией, пройдут измерительные и другие работы, чтобы у комиссии была возможность продолжить работу, и принять соответствующее решение», — отметил посол.

Граница между Грузией и Азербайджаном была установлена в 1921 году, после советизации Грузии. Именно тогда большевики уступили Азербайджану территорию, на которой расположена часть уникального средневекового монастырского комплекса Давид-Гареджи. Всего в комплексе 16 монастырей. На территории Азербайджана оказолсь три памятника —  Бертубани, Удабно и Чичхитури.

После развала Советского Союза, Азербайджан и Грузия на основании временного соглашения установили условную границу, которая не мешала туристам и духовным лицам передвигаться по территории этих монастырей.

В 2012 году азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли на этом участке дорогу, ведущую из Грузии. 20 мая 2012 года в Чикаго, на встрече между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, была достигнута договоренность о восстановлении «статус кво» на этом участке, после чего азербайджанская сторона вновь сняла установленные ограничения на передвижение грузинских священников, паствы и туристов по своей территории.

Ситуация вокруг монастыря Давид-Гареджи обострилась в конце апреля 2019 года, когда азербайджанские пограничники вновь на несколько дней перекрыли путь к монастырю Удабно, расположенному на подконтрольной Азербайджану территории. Это произошло после первого визита в Азербайджан президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая публично заявила в Баку о необходимости завершить процедуру демаркации между двумя странами.

В итоге дорогу открыли после переговоров на уровне МИД, однако грузинская общественность еще долго обсуждала этот болезненный вопрос.

Затем сразу после возобновления работы совместной комиссии по делимитации и демаркации границы, Азербайджан начал проводить дорогу к Давид-Гареджи. Это вызвало волну протестов в Грузии — гражданские и христианские активисты провели несколько акций на территории монастырей Удабно и Чичхитури. Власти Грузии, в свою очередь, призвали население воздерживаться от эмоциональных оценок и дать властям двух стран время для проведения переговоров в спокойной обстановке.

Между тем 7 октября Азербайджан открыл пограничную заставу «Кешикчи гала» на границе с Грузией, на территории, где расположены здания монастырского комплекса Давид-Гареджи. Эти памятники азербайджанские историки называют «Кешикчидаг» и считают их памятниками Кавказской Албании.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы