В парламенте Кении пытаются понять, зачем Грузии баобабы и заподозрили у себя коррупцию

ТБИЛИСИ,11 апреля — Новости-Грузия. В парламенте Кении заинтересовались темой экспорта баобабов в Грузии и заподозрили местные органы власти в коррупции при оформлении сделки, пишет  местное издание Nation.

Власти Кении в феврале разрешили вывоз баобабов в Грузию, отменив наложенный ранее запрет министерства окружающей среды.  

Политики, которые изучают сделку, считают, что не были учтены экономическая и социальная ценность деревьев. Кроме того, их интересует, почему власти сначала запретили, а затем допустили экспорт баобабов в Грузию, отмечает «Эхо Кавказа». 

По информации издания The Standard, депутаты не исключают, что им придется посетить Грузию, чтобы выяснить, «почему инвестор так стремится» экспортировать деревья.

Члены Комитета по окружающей среде Национального собрания (нижняя палата парламента) вместе с представителями округа Килифи посетили села, жители которых продали баобабы. Те сообщили, что получили за каждое дерево от 100 до 300 тысяч кенийских шиллингов (820-2470 долларов США). 

«Мы продали деревья, потому что они занимают большие территории, и никакие другие растения не могут расти рядом с ними», – рассказал один из местных жителей.

«К сожалению, они заплатили нашим гражданам 100 тысяч, а продают их в Грузии за 3,5 млн шиллингов, поэтому мы хотим посетить эту страну, чтобы добиться компенсации», — заявила депутат Гертруда Мбейю.

Депутат Чарльз Камурен заявил о необходимости принять законы для защиты деревьев – несмотря на то, что баобаб не включен в список исчезающих видов.

Речь идет о вывозе в Грузию из Кении 8 гигантских баобабов. Этим занимается гражданин Грузии Георгий Гвасалия, который нанял подрядчиков для скупки “идеальных баобабов” Adansonia digitata в округе Калифи у местных фермеров – деревья выбирали с помощью беспилотников.

После долгих споров власти Кении пришли к выводу, что это – “не биопиратство”, все необходимые сертификаты оформлены. Восемь гигантских деревьем, весом до 500 тонн должны быть транспортированы в Дендрологический парк в Шекветили, созданный Бидзиной Иванишвили.

The Guardian  отмечает, что выкорчевывание баобабов — непростая задача. Деревья имеют огромные стволы, которые могут достигать высоты более 20 метров, а их корни могут уходить в глубину до 2 метров.

Чтобы погрузить их на корабли, в Килифи построили временные дороги и причалы, а сами деревья еще в прошлом году поместили в гигантские металлические клетки  и под охрану силовиков. Журналисты предполагают, что все это стоит «миллионы долларов».

До этого, в 2018 году британское деловое издание Evening Standard сообщало, что Иванишвили купил четыре баобаба в Восточной Африке. Чтобы доставить деревья, вес которых более 250 тонн, из кенийского порта Момбаса в Грузию, миллиардеру пришлось заплатить 850 тысяч долларов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы