Восприятие безопасности в Грузии: в прослушке своих телефонов убеждены 36%

ТБИЛИСИ, 11 апреля — Новости-Грузия. Результаты исследования о восприятии населением вопросов личной и государственной безопасности опубликованы в Грузии.  

  • Над докладом совместно работали Кавказский исследовательский ресурс-центр, Центр социальной справедливости и Ассоциация молодых юристов, сообщает грузинская служба Radio Free Europe/Radio Liberty.  

Среди рисков для безопасности авторы исследования выделяют два ответа, которые назвала примерно половина опрошенных в Грузии: нищета и возможность военной агрессии со стороны России.

Российско-украинскую войну, преступность и стихийные бедствия считают основными угрозами для себя более пятой части населения. 

«В целом около половины населения положительно оценивают отношение государства к рискам безопасности. Эта оценка положительна даже у тех, кто определил в качестве основного риска российско-украинскую войну»,  — говорится в исследовании. 

В то же время 69% считают, что есть существенные пробелы. 

Думают, что их телефоны прослушиваются иногда или постоянно 36% опрошенных. Более половины в это предположение не верят, также, как в слежку или то, что ими интересуются информаторы.  

Ощущение личной безопасности ниже у тех, кому ближе оппозиционные взгляды.

Исследование также показало низкую информированность населения о ситуации в селах, прилегающих к разделительным линиям с Абхазией и Цхинвальским регионом.  Большинство опрошенных считает, что необходимо ужесточить контроль вокруг линии разграничения.

Опрос проводился в с 27 мая по 3 июля 2022 года, методом очного интервью, но результаты стали публичными только сейчас. Было опрошено 2 544 человек. Средняя погрешность  2,1%.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы