В Тбилиси для проведения первой встречи прибыли главы МИД Азербайджана и Армении

ТБИЛИСИ, 16 июля – Новости-Грузия. В Тбилиси для проведения первой встречи в рамках урегулирования отношений сегодня прибыли главы МИД Азербайджана и Армении — Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян. 

С каждым из глав МИД соседних стран по-отдельности уже провели встречу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и министр иностранных дел Илья Дарчиашвили.

Гарибашвили заявил, что приветствует проведение такой встречи в Тбилиси. Он  выразил надежду, что переговоры пройдут успешно и будут способствовать позитивной динамике диалога. Также была отмечена важность инициативы мирного соседства и ее роль в содействии нормализации региональных отношений. 

Как сообщает администрация правительства, на встрече с Джейхуном Байрамовым обсуждалось сотрудничество в рамках инициатив мирного соседства, в том числе по направлению экономики, торговли и культуры.

Стороны также обсудили существующее стратегическое партнерство между Грузией и Азербайджаном, в том числе в сферах транспорта и энергетики.

Джейхун Байрамов подтвердил премьер-министру твердую поддержку Азербайджаном суверенитета и территориальной целостности Грузии. Гарибашвили подчеркнул, что Грузия также твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики.

 С Араратом Мирзояном грузинский премьер обсудил ситуацию на Южном Кавказе и  перспективы сотрудничества между Грузией и Арменией, в том числе в направлении экономических и двусторонних торговых отношений.

Глава правительства поблагодарил Арарата Мирзояна за твердую поддержку Арменией суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Президент Азербайджана в последнее время продвигает инициативу отказа от формата Минской группы ОБСЕ в вопросах урегулирования азербайджано-армянских отношений и переноса переговоров по этому вопросу в Тбилиси.

Месяц назад, выступая на международном Бакинском форуме 16 июня, Ильхам Алиев заявил, что «работа Минской группы ОБСЕ не дала никаких результатов, эта структура дисфункциональна и попытки возродить ее контрпродуктивны».

Алиев отметил, что Баку необходимо начать трехсторонний диалог с Ереваном и Тбилиси для налаживания мирной жизни в регионе с учетом вопроса трансграничных рек и транспортных хабов.

Президент Азербайджана подчеркнул, что Баку стремится подписать мирный договор и начать мирный этап развития в регионе Южного Кавказа.

Тогда же Алиев объявил, что Тбилиси поддерживает трёхсторонние переговоры по нормализации отношений между Баку и Ереваном в формате встречи глав МИД Грузии, Азербайджана и Армении.   

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы