В Тбилиси подсветят телебашню и сакребуло в цвета флага Украины и Литвы

ТБИЛИСИ, 16  февраля – Новости-Грузия. Сегодня тбилисская телебашня будет подсвечена в цвета государственного флага Украины, сообщает мэрия Тбилиси.

Так в столице Грузии решили отметить День единения Украины

«Солидарность и поддержка украинскому народу! Это будет еще один посыл из Тбилиси дружественному Киеву», — заявили в мэрии Тбилиси.

День единения Украины отмечается впервые. Президент Украины Владимир Зеленский учредил праздник на фоне слухов о вторжении России в Украину. Одной из дат возможного вторжения западная пресса называла 16 февраля.  Зеленский призвал украинцев не паниковать и назначил на этот день патриотический праздник.

В Грузии сегодня отметят еще один зарубежный государственный праздник — День восстановления независимости Литвы.   

В цвета литовского флага подсветят здание городского собрания Тбилиси (сакребуло).

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в день Дня независимости Литвы наградил ректора Грузинского технического университета профессора Давида Гургенидзе Рыцарским крестом государственного ордена «За заслуги перед Литвой». Об этом сообщила  пресс-служба ГТУ.

Церемония награждения прошла сегодня в Президентском дворце Литовской Республики.

16 февраля 1918 года Советом Литвы был подписан Акт, провозгласивший восстановление независимого государства Литва, которое должно управляться на демократических началах, со столицей в городе Вильнюсе.

Литва с 16 века входила в состав Речи Посполитой, а с 18 века — в состав Российской Империи. Поэтому восстановление независимости стало одним из определяющих событий в новейшей истории страны.

11 марта в Литве отмечается День восстановления независимости: в этот день в 1990 году Литва первой из советской республик провозгласила свою независимость.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы