В Тбилиси станет больше бесплатных зарядных станций для электромобилей

ТБИЛИСИ, 13 апреля – Новости-Грузия. В Тбилиси установят дополнительно 23 единицы электрических зарядных устройств для электромобилей, сообщил сегодня мэр столицы Каха Каладзе.

В планах столичного правительства – заменить в течение последующих лет 90% автопарка в стране электромобилями.

«Есть 23 дополнительные локации, где мы разместим электрозарядные устройства и возможность заряжать электромобили по всему городу станет еще больше», сказал Каладзе.

К настоящему времени в разных районах Тбилиси действуют 45 зарядников для электромобилей, благодаря проекту мэрии ими можно пользоваться бесплатно. 

«В рамках реформы общественного транспорта вице-мэру Ираклию Хмаладзе поручено установить электрозарядки по всему городу. Все это делается для поощрения ввоза в Грузию электромобилей. На сегодняшний день электрические зарядные устройства, расположенные во всех 45 локациях, исправно работают и, самое главное, плата за них нулевая», отметил мэр.

С января 2017 года в Грузии увеличили акциз на импорт автомобилей, которые ездят на бензине и дизеле. Вместе с тем акциз на ввоз гибридных машин любого года сократился на 60%. А электромобили в Грузии акцизом вообще не облагаются.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы