В Тбилиси выявлены мошенники, выдававшие себя за сотрудников европейских банков

ТБИЛИСИ, 27 апреля – Новости-Грузия. Прокуратура Грузии  призывает граждан с осторожностью относиться к размещаемой в социальных сетях информации о получении льготных кредитов или другой прибыли, а в случае подозрительных предложений обращаться к следственным органам.

Генеральная прокуратура сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении одного лица за завладение крупной суммой денег мошенническим путем.

«В ходе расследования было установлено, что члены преступной группы создали фейковую страницу в социальной сети Facebook и разместили информацию с целью обмана потенциальных потерпевших о выдаче льготных кредитов на сумму от 5 тысяч до миллиона евро аккредитованным в Европе банковским учреждением», — говорится в заявлении прокуратуры.

Тем гражданам, которых  мошенникам удалось заинтересовать получением льготного кредита, предлагалось переводить денежные средства за  оформление заявки, страхования кредита и других фиктивных целей. Эти суммы мошенники переводили на свои банковские счета как внутри страны, так и за рубежом.

Пока обвинение в мошенничестве предъявлено одному члену преступной группы — ему грозит лишение свободы на срок от шести до девяти лет. По ходатайству прокуратуры суд уже избрал для обвиняемого в качестве меры пресечения тюремное заключение.

Генеральная прокуратура Грузии совместно со Следственной службой Министерства финансов продолжает расследование с целью выявления других членов преступной группы и других подобных преступлений.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы