В Тбилисской Республиканской больнице открыли новое ковид-отеделение 

ТБИЛИСИ, 25 января – Новости-Грузия. В Тбилисской Республиканской больнице сегодня открыли новое ковид-отделение интенсивной терапии и реанимации, сообщает пресс-служба правительства Грузии.

Отделение может обслужить до 400 пациентов, инфицированных коронавирусом. На данном этапе в клинике уже полностью оборудовано 200 реанимационных коек, в феврале к ним добавятся еще 200.

Реанимационное отделение оснащено электрическими и механическими медицинскими кроватями, кислородными концентраторами и аппаратами для экстренного дыхания. Также в больницу были добавлены три дополнительных кислородных блока для обеспечения непрерывной и централизованной подачи кислорода пациентам.

Проект полностью профинансирован государством, его стоимость составила 8 миллионов лари (2.5 млн долларов).

Отделение сегодня осмотрели премьер-министр Георгий Гахария и глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

Премьер отметил, что проект «реализован в кратчайшие сроки, так как вторая волна вируса показала важность мобилизации дополнительных реанимационных коек».

Первый случай инфицирования коронавирусом зарегистрировали в Грузии 26 февраля 2020 года. После этого в стране лабораторно подтверждено более 250 тысяч случаев инфицирования, выздоровели 243 396 пациентов, скончался 3 071 гражданин.

Эпидемиологи не исключают, что в стране с середины февраля начнется третья волна вируса  и рекомендуют правительству не торопиться отменять действующие ограничения, а гражданам советуют продолжать соблюдение мер предосторожности.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы