Вакцинация от гриппа в Грузии начнется в начале ноября 

ТБИЛИСИ, 21 октября Новости-Грузия. Прививки от вируса гриппа начнут делать в Грузии в начале ноября, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Он разъяснил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в этом году на месяц позже сделала прогноз по ожидаемым зимой вирусам, в связи с чем производство четырехкомпонентной вакцины от самых распространенных видов вируса гриппа также опоздало на месяц.

«Согласно контракту, они должны были осуществить поставку вакцин 25 октября. Однако накануне нам сообщили, что поставка вакцины состоится 29 октября. У нас эти 100 тысяч доз заранее распределены на риск группы. Это беременные, дома для престарелых, детские дома, медицинский персонал и армия. Соответственно, мы постараемся начать вакцинацию групп риска с первых чисел ноября. А затем посмотрим каким будет спрос», — отметил Гамкрелидзе.

С ноября специалисты ожидают серьезное увеличение случаев заболевания вирусными инфекциями.

«Наверно, как и в прошлом году, у нас будут так называемый «свободные дни», когда мы будем призывать сделать прививки не только риск группам, но и широким слоям населения», — отметил Гамкрелидзе.

В этом году государство профинансирует прививки 100 тысяч человек. Это люди, которые входят в зону риска. Для остальных граждан прививка платная и стоит от 30 до 50 лари (10-16 долларов).

В декабре-январе прошлого года в Грузии был распространен вирус гриппа H1N1, или так называемый «свиной грипп». Количество умерших от последствий H1N1 в этом сезоне достигло 22 человек. По последним данным, количество заболевших составляло 104 случая на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда число заболевших на сто тысяч составляет 450 человек.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы