Вернувшиеся из Китая граждане Грузии проходят проверку на коронавирус в аэропорту Тбилиси

ТБИЛИСИ, 9 февраля – Новости-Грузия. Трое граждан Грузии, застрявших в китайском городе Ханчжоу, вернулись на родину. Об этом сообщает Общественное телевидение.

Из-за вспышки коронавируса еще в январе многие авиаперевозчики временно приостановили полеты в аэропорты материкового Китая. Трое граждан Грузии, находившихся в Ханчжоу (столица провинции Чжэцзян), уведомили посольство о том, что они не могут приобрести билеты на оставшиеся транзитные рейсы и попросили о помощи.

Министерство экономики и устойчивого развития поручило обеспечить транспортировку соотечественников «Объединению аэропортов Грузии». Сегодня Лука Бухрашвили, Нино Вашаломидзе и Ани Татишвили прилетели из Пекина в Тбилиси рейсом авиакомпании Fly Dubai. На данный момент они проходят специальную проверку на коронавирус в тбилисском аэропорту. Решение помещении прибывших людей на карантин должны принять специалисты Минздрава Грузии.

Необходимо отметить, что при содействии Турции и Франции 2-3 февраля из Уханя, ставшего эпицентром распространения вируса, были эвакуированы пять граждан Грузии. Многие граждане Грузии, находившиеся в других городах Китая, самостоятельно покинули страну.

Помимо КНР, случаи заболевания пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, выявлены в 24 государствах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса нового типа чрезвычайной ситуацией международного масштаба и охарактеризовала ее как эпидемию с многочисленными очагами. Согласно последним данным, число случаев заражения вирусом в Китае превысило 37 тысяч, более 800 человек умерли.

В Грузии до сих пор не зафиксировано ни одного факта заболевания коронавирусом. В целях превенции власти страны временно приостановили полеты из Китая. Также запрещен импорт в страну животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы