Власти Грузии обвинили западных партнеров во вмешательстве во внутренние дела страны

ТБИЛИСИ, 16 апреля – @NGnewsgeorgia.  Правящая партия Грузии обвинила западных партнеров в «излишнем вмешательстве во внутренние дела страны».

Речь идет о критике со стороны ЕС и США законопроекта об «иноагентах», а также введения механизма международной проверки порядочности судей.

«Меня беспокоит что некоторые представители дипломатического корпуса слишком активно участвуют во внутриполитических дискуссиях страны», — заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Генсек «Грузинской мечты» и мэр Тбилиси Каха Каладзе сравнил ЕС и США с ЦК КПСС времен СССР.

«Думаю, что сегодня происходит один в один то же самое, что и в Советском Союзе — указания, по которым вы не могли сделать ни шагу, если не согласовали бы это с ЦК. То же самое происходит и сегодня».

До этого премьер-министр поспорил о законе об иноагентах прямо на совместном брифинге с канцлером Германии Шольцем во время визита в Берлин.  Ираклий Кобахидзе утверждал, что закон соответствует европейской повестке, а Шольц говорил обратное.

После этого Кобахидзе предложил послам США, ЕС и стран-членов ЕС провести публичное обсуждение в прямом эфире проекта закона об «иноагентах» («О прозрачности иностранного влияния»).

  • Парламент Грузии на этой неделе вновь, спустя год, снова рассматривает законопроект «О прозрачности иностранного влияния», В правящей партии утверждают, что законопроект направлен исключительно на усиление прозрачности работы НПО и СМИ, которые получают зарубежное финансирование. При этом «Мечта» прямо обвиняет европейские и американские фонды в «финансировании радикализма и революционных настроений» в Грузии, а часть НПО, не дожидаясь принятия закона, называет экстремистскими,
  • Опасения противников законопроекта связаны с тем, что перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить «иноагентами» могут оппозиционные СМИ, благотворительные, правозащитные и гражданские организации, которые существуют за счет западных грантов. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти — там тоже все в свое время объясняли прозрачностью.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы