Война, технологии и права женщин — что готовит Тбилисский международный театральный фестиваль

ТБИЛИСИ, 25 августа — Новости-Грузия. Международный тбилисский театральный фестиваль (Tbilisi International Festival of Theatre) пройдет в грузинской столице с 26 сентября по 10 октября.

Тбилисский международный театральный фестиваль проводится с 2009 года. Основала его столичная мэрия с целью популяризации городской культуры.

После продолжительной паузы, вызванной пандемией коронавируса, фестиваль возвращается с сильной программой. Традиционно она состоит из двух частей, — грузинской и международной.

В этому году на фестивале особое внимание уделено темам войны и жизни людей, спасающейся от нее. Открывает выпуск 2022 года спектакль «Танец смерти» (Dance Macabre) украинского режиссера Влада Троицкого.

Его создали вскоре после начала вторжения России в Украину на базе Национального драматического центра Нормандии (Préau CDN de Normandie-Vire). В постановке участвует украинский женский коллектив Dakh Daughters – семь его участниц играют на 15 инструментах, представляя невероятную смесь музыки и перформанса.

«Danse Macabre — насущная потребность в творчестве и искусстве, чтобы вместе противостоять войне. Украинские артисты прибыли во Францию ​​в марте 2022 года по приглашению театра, спасаясь от войны в своей стране. Вместе они создают новое театрально-музыкальное представление, свидетельство их отчужденности, истории и страданий, пережитых во время войны. Это также приглашение к любви и миру», — говорится в описании спектакля.

▶▶ VLAD TROITSKYI/DAKH DAUGHTERS/TETIANA TROITSKA Danse Macabre // TEASER from Théâtre Vidy-Lausanne on Vimeo.

В Тбилиси спектакль покажут 26 и 27 сентября на сцене Нового театра имени Васо Абашидзе (пр. Агмашенебели, 127). Начало – в 20:00. Продолжительность – 90 минут.

Темы людей в плену собственных привычек и одиночества раскрывает спектакль «Дома клоунов» (Clowns’ Houses) Кукольного театра Мерлин (Merlin Puppet Theater) из Берлина. Режиссер – Димитрис Стаму.

Трагикомекомедию создатели характеризуют, как «кукольную теорию человеческого ничто». В ней сочетаются сразу несколько техник – марионетки, настольные куклы, предметный театр и театр теней.

«Оживляют» марионеток и предметы два кукловода, которых не видят зрители. Реализм движений, декорации и освещение лишь дополняют мрачную атмосферу пьесы.

«Одно здание, пять квартир, шесть персонажей. Зрители наблюдают, как они живут своей обычной жизнью в темной, клаустрофобной обстановке, со своими страхами и навязчивыми идеями… Сквозь темные комнаты «Домов клоунов» проявляется одиночество современного человека; похожие на тюрьмы дома, люди, загнанные в ловушку рутины и далекие от своих мечтаний», — сказано в описании.

Спектакль покажут 27 и 28 сентября на малой сцене Государственного профессионального драматического театра имени Котэ Марджанишвили (ул. Марджанишвили, 8). Начало – в 20:00. Продолжительность – 90 минут.

Сразу два спектакля международной программы фестиваля посвящены теме женщины в современном мире.

Один из них – Lebensraum («Среда обитания») нидерландской театральной компании Джакоба Ахлбома (Jakop Ahlbom Company).

«Двое мужчин живут вместе в одной крошечной комнате. Они изобретательно решили проблему нехватки места. Вся мебель выполняет несколько функций: кровать служит пианино, а книжный шкаф – холодильником. Чтобы компенсировать отсутствие женщины, приятели создают механическую уборщицу. Но вскоре становится ясно, что она не собирается спокойно заниматься своими делами. У этой куклы есть собственное мнение. Напряжение нарастает, и комната становится все меньше и меньше», — говорится в описании спектакля.

Постановка произвела большое впечатление на Лондонском международном фестивале пантомимы в 2014 году. The Telegraph отозвался о ней, как о «пародии на Чарли Чаплина, написанной Гарольдом Пинтером», а The Guardian назвал «историей об идентичности, гендерной политике и экспериментах в стиле Франкенштейна».

Lebensraum вдохновлен работами актера и режиссера 1920-х годов Бастера Китона – пионера физической комедии. Как и фильмы китоновских времен, спектакль сопровождается классической фортепианной музыкой. Исполняют ее вживую.

В Тбилиси Lebensraum можно будет увидеть 4 и 5 октября на большой сцене Государственного профессионального драматического театра имени Котэ Марджанишвили (ул. Марджанишвили, 8).

Начало – в 20:00. Продолжительность – 60 минут.

Спектакль «Я – женщина, слышишь меня?» привозит в Тбилиси театр Praxis (Praxis Theatre Group) из Тегерана. Постановку режиссера Резы Газиани показывали как на престижных фестиваля Ирана, так и в Европе – в Италии и Германии.

«Наш спектакль о боли и страданиях иранских женщин, женщин много лет назад и современных женщин. В нем рассказывается история трех поколений, начиная от бабушки и заканчивая молодой девушкой. Он рассказывает о любви, ненависти, страхе и надежде этих женщин», — говорится в описании.

Постановку иранской труппы покажут 7 октября на большой сцене Государственного профессионального драматического театра имени Котэ Марджанишвили.

Начало – в 20:00. Продолжительность – 60 минут.

Закрывает фестиваль постановка «Дискретные фигуры» (discrete figures) – совместная работа японского режиссера MIKIKO (ELEVENPLAY), канадского хореографа Кайла Макдональда и группы Rhizomatiks Research, которая занимается исследованием новых возможностей в области технического и художественного выражения.

«Дискретные цифры» — невероятный синтез науки и искусства, драматическое исследование взаимосвязи между человеческим телом и движениями, сгенерированными компьютером.

Вся хореография построена на числовых данных и аналитических результатах – это схемы тела и движений человека, сгенерированные искусственным интеллектом. В представлении используются микродроны и рамы, которые реагируют на движения танцоров и создают проекции.

После премьеры в 2018 году, «Дискретные цифры» показывали в городах по всему миру. Постановка является лауреатом 22-го Японского фестиваля медиаискусства.

В Тбилиси «Дискретные цифры» показывают 9 и 10 октября на большой сцене Государственного профессионального драматического театра имени Котэ Марджанишвили.

Начало – в 20:00. Продолжительность – 60 минут.

Билеты на эти спектакли можно приобрести онлайн, на сайте biletebi.ge по цене от 40 до 80 лари.

Что касается грузинской программы, то она включает до 35 спектаклей. Участие в фестивале принимают не только тбилисские театры, но и труппы из регионов. Например, Телавский государственный профессиональный драматический театр имени Важа-Пшавела.

Ознакомиться с этой частью программы можно на сайте Тбилисского международного театрального фестиваля.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы