Гарибашвили поблагодарил президента Турции за помощь в тушении пожара в Боржоми

ТБИЛИСИ, 29 августа — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поблагодарил Турцию и президента Реджепа Тайипа Эрдогана за помощь в тушении масштабного лесного пожара в Боржомском ущелье.

«Хочу поблагодарить дружественное нашей стране государство — Турцию и лично президента Эрдогана. Как только ему передали нашу просьбу о помощи, он тут же отдал приказ и в течение часа в воздухе находились три самолета. Конечно, мы это очень ценим и не забудем», — заявил Гарибашвили на заседании правительства.

Он также поблагодарил все государственные ведомства, которые были подключены к тушению, — Службу по управлению ЧС и Департамент по особым поручениям МВД Грузии, Минобороны, Минприроды, Минрегионразвития.

По оценке Гарибашвили, ведомства под управлением министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури «очень эффективно справились с этим кризисом».

Лесной пожар начался в окрестностях села Квабисхеви на юго-востоке Грузии 19 августа. Огонь охватил 180 га, распространившись также на территорию соседнего с Боржоми муниципалитета Ахалцихе.

21 августа к тушению были подключены три вертолета пограничной полиции МВД Грузии, а 24 августа – три специализированных самолета Турции.

Некоторые наблюдатели высказывали предположения, что, если бы авиацию подняли хотя бы на день раньше, потушить пожар удалось бы на начальном этапе. Глава МВД Грузии не согласен с подобными версиями. Ранее Гомелаури заявил, что вертолеты Погранполиции подключили «тогда, когда было нужно».

К настоящему времени открытых очагов в зоне ЧС больше не фиксируется. Пожарные рассчитывают завершить работы по обработке тлеющих участков уже сегодня вечером.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы