Вопрос перевода Саакашвили из клиники «Вивамед» будет рассмотрен «комплексно» — Брегадзе

ТБИЛИСИ, 24 марта — Новости-Грузия. Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил в эфире телекомпании «Имеди», что ведомство рассмотрит вопрос целесообразности перевода заключенного бывшего президента Михаила Саакашвили из клиники «Вивамед». 

«Конечно, одним махом этот вопрос не решить .. рассмотрим этот вопрос комплексно», — сказал Брегадзе.

Накануне вопрос о переводе Саакашвили поставила сама клиника «Вивамед», заявив, что он получает только симптоматическое лечение, так как отказывается от других назначений врачей и выражает недоверие медперсоналу. 

«Заявление «Вивамед» было очередным повторением всей истории о том, что Саакашвили не поддается лечению, его лечат только симптоматически, это лечение можно проводить в любом другом учреждение. Нас попросили рассмотреть вопрос о целесообразности», — сказал Брегадзе. 

Он вновь повторил позицию властей, что то, что происходит со здоровьем Саакашвили, «является хорошо спланированной провокацией и управляемым планом с его стороны по искусственному ухудшению состояния своего здоровья».

«Имеет место хорошо спланированная и преднамеренная провокация, начиная с того момента, как Саакашвили прокрался через границу и по сегодняшний день. Эта провокация направлена ​​на дискредитацию государства и создание видимости якобы имеющих место пыток», — сказал Рати Брегадзе.

Адвокат Саакашвили назвал заявление клиники, в которой он находится с мая прошлого года, “непонятным”.

“Что значит – заберите его в другое учреждение, это куда? В колонию, в тюрьму? Это будет смертным приговором в его состоянии”, – сказал Хачапуридзе.

Семья Саакашвили сообщила на этой неделе, что его вес снизился до 62 килограммов при росте 195 см. Ранее совет врачей при народном защитнике предупредил, что при весе 52-53 кг ситуация станет необратимой.

Гиули Аласания, мать третьего президента Грузии, говорит, что организм Саакашвили отторгает пищу и он принимает ее маленькими порциями.

По информации Mtavari, семья Саакашвили всё еще ждет официального разрешения Минюста на допуск польских врачей.

Экспертная группа врачей, созванная аппаратом Народного защитника Грузии, в конце февраля заявила о резком ухудшении состояния Саакашвили и угрозе каскадного развития осложнений, что может привести к летальному исходу. 

В правительстве Грузии исключают передачу Саакашвили на лечение другой стране.  Власти Грузии настаивают, что семья его «плохо кормит», а  разговоры о критическом состоянии Саакашвили — часть пиар-кампании, а сам он преступник, который “симулирует с целью добиться своего освобождения”.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы