Восемь человек задержаны в Грузии за связи с «воровским миром»

ТБИЛИСИ, 6 августа – Новости-Грузия. Восемь человек задержаны в Тбилиси, Чиатура и Сачхере за связи с «воровским миром», сообщает сегодня пресс-служба МВД Грузии.

Обвиняемые – в прошлом судимые мужчины в возрасте от 31 года до 69 лет.

По данным следствия, все восемь задержанных активно участвовали в различной преступной деятельности. На основании обращений граждан они связывались с грузинскими «ворами в законе» за границей с целью разрешения финансовых споров или каких-либо других конфликтных ситуаций по «воровским понятиям».

Подобные «разборки» приносили им финансовую выгоду – криминальные авторитеты забирали деньги у той стороны спора, которую к выплате обязали воры в законе.

Установлено, что обвиняемые выходили на связь как минимум с пятью известными ворами в законе: Тенгизом Хоперия по кличке «Чинка», Давидом Курасбедиани («Чута»), Романом Барбакадзе («Ремена»), Мерабом Чеишвили («Жоржикич») и Джейраном Кинцурашвили.

В качестве вещественных доказательств изъята компьютерная техника и мобильные телефоны обвиняемых, с помощью которых они общались друг с другом и с ворами в законе за границей.

Кроме того, среди доказательств — записи разговоров обвиняемых и видео «разборок», которые оперативники тайно произвели с разрешения суда.

Следствие начато по фактам принадлежности, обращения и поддержки деятельности «воровского мира». Задержанным грозит лишение свободы на срок от 3 до 15 лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы