Врачи рассказали о состоянии граждан Грузии, заразившихся коронавирусом

ТБИЛИСИ, 6 марта – Новости-Грузия. Врачи оценивают как удовлетворительное состояние здоровья пяти граждан Грузии, у которых в четверг был подтвержден коронавирус Covid-19. Об этом сообщила медицинский директор Центральной инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

По состоянию на 6 марта число инфицированных в Грузии достигло девяти человек. У двух мужчин коронавирус обнаружили после их возвращения из Ирана. Еще одна женщина заразилась во время путешествия по северу Италии.

Остальные шесть пациентов принадлежат к одному кластеру, все они вместе находились в Италии. По информации телеканала «Мтавари архи», среди них новобрачные, вернувшиеся из свадебного путешествия, а также сотрудники фармацевтической компании GEPHA.

По словам Эзугбая, только у одного пациента проявляются все симптомы инфекции, и заболевание у него протекает более тяжело, чем у других граждан Грузии. Речь идет о 44-летнем мужчине, который вернулся в Тбилиси из Италии в воскресенье. В среду он сам обратился к врачам.

У семи пациентов инфекционной больницы клинических симптомов коронавируса не проявляется, добавила Эзугбая. Ежедневно их биоматериалы повторно проверяются в лаборатории.

«Одновременно продолжаются исследования и оценка динамики, как развивается ситуация», — сказала она, отметив, что врачи не исключают «прогрессирования заболевания» у всех инфицированных граждан Грузии.

В настоящее время под наблюдением врачей в Грузии остаются 45 человек с подозрением на коронавирус. 162 человека, у которых инфекция не подтвердилась, помещены под карантин.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы