«Вы самый выдающийся монарх в мире» — Илия II написал письмо королеве Великобритании

ТБИЛИСИ, 5 июня — Новости-Грузия. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II поздравил королеву Елизавету II с 70-летием ее восшествия на британский трон

«Сегодня вы — самый выдающийся монарх в мире и самый могущественный и влиятельный глава королевского престола. Ваша деятельность – это целая эпоха, укрепившая страну на протяжении многих лет в особо трудные времена…». — говорится в послании. 

Глава церкви отмечает, что с большим уважением вспоминает свою встречу с Елизаветой II в 2011 году. Тогда Илия II посетил Великобританию по приглашению епископа Кентерберийского.

В эти дни Великобритания отмечает «платиновый юбилей правления королевы»: 70 лет со дня восшествия  на британский трон, а также 69-ю годовщину коронации.

Главное мероприятие, как ожидается, пройдет в субботу вечером на площади перед Букингемским дворцом — там устроят массовые гуляния в честь королевы

Елизавета II взошла на трон 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет. Именно в тот день скончался ее отец — король Георг VI.

В Великобритании празднуют платиновый юбилей правления королевы | Новости из Германии о Европе | DW | 05.06.2022

Платиновый юбилей — событие в истории британской королевской семьи исключительное. Ни один из британских монархов еще не правил так долго — 70 лет, отмечает BBC.

Елизавета II правит дольше, чем четверо ее предшественников, вместе взятых: за это время, например, успело смениться 14 британских премьеров и столько же президентов США.

Из британских монархов с Елизаветой II сравнима только королева Виктория, правившая 63 года.

Елизавете II, которой в этом году исполнилось 96 лет, принадлежит и рекорд долголетия среди британских монархов.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы