Выселение должников с улицы Кекелидзе: стороны подписали мировое соглашение на 90 тысяч долларов

ТБИЛИСИ, 25 января – @NGnewsgeorgia. История с шумным выселением семьи должников на улице Кекелидзе в Тбилиси, которая на этой неделе вылилась в столкновения с полицией, завершилась подписанием мирового соглашения. 

Новая владелица квартиры, по требованию которой состоялось выселение, готова вернуть ее прежним хозяевам за 90 тысяч долларов, Об этом заявил журналистам адвокат Георгий Сухиташвили.

По его словам, соответствующее соглашение стороны подписали в присутствии представителей Исполнительного бюро.

«Дареджан Двали проявляет добрую волю, она согласна, что в случае выплаты 90 тысяч долларов в течение месяца, недвижимость на улице Кекелидзе будет возвращена Хатиашвили, но при условии, что эти ангажированные, агрессивные группировки прекратят действовать против нее. Настоящее соглашение подтверждено подписями обеих сторон», – заявил адвокат.

Переходный период — месяц, в течение этого срока квартира будет оставаться в собственности новой владелицы.

Руководитель службы юридического обеспечения юридического департамента Национального исполнительного бюро Софио Локабидзе сказала, что стороны приняли «обоюдно полезное решение».

Бывшая владелица квартиры Марина Хатиашвили тем временем заявила, что у семьи есть 70 тысяч долларов. «Теперь нам придется мобилизовать 20 тысяч или снова занять. Я не знаю, как это будет», — цитирует Хатиашвили ТВ «Формула».

  • Во время акции против выселения из квартиры семьи Марины Хатиашвили на этой неделе полиция  задержала 20 человек, 18 из них в административном порядке. Двое задержаны по уголовной статье о повреждении или уничтожении вещи, им грозит тюремное заключение на несколько лет.
  • Квартира, принадлежащая Хатиашвили, площадью 108 метров, была продана на аукционе в 2018 году в связи с просрочкой выплат. Женщина перезакладывала квартиру несколько раз, сначала в банке, потом в частной микрофинансовой организации. Выселение откладывалось несколько раз.  Хатиашвили утверждает, что она – жертва «ипотечного мошенничества». 
  • Выселение грозило еще одной семье в Тбилиси — но исполнительное бюро сообщило, что откладывает его, так как в семье двое несовершеннолетних детей. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы