Выставка картин Нико Пиросмани откроется 15 апреля в музее Сигнахи 

ТБИЛИСИ, 14 апреля – Новости-Грузия. Выставка работ из коллекции Государственного музея Нико Пиросманашвили в Мирзаани откроется 15 апреля в историко-этнографическом музее города Сигнахи.

На выставке будут представлены 14 картин великого грузинского примитивиста из Мирзаани, а также две работы из собрания тбилисского Художественного музея Шалвы Амиранашвили – «Ртвели» и «Эрекле II». Также посетители смогут увидеть посвящение грузинскому гению от испанского: графический портрет Нико Пиросманашвили работы Пабло Пикассо, созданный в 1972 году для книги Ильи Зданевича «Нико Пиросманашвили-1914».

Выставка в Сигнахском музее продлится до 15 октября.

Собрание картин Нико Пиросманашвили, хранящееся в доме-музее Мирзаани, занимает важное место в его творческом наследии. Рано осиротивший мальчик Нико покинул родной Мирзаани в возрасте 8-10 лет и до конца жизни жил в Тбилиси. А в доме в Мирзаани обосновалась его сестра со своей семьей. Считается, что в 1898 году Нико Пиросманашвили построил для своей сестры новый дом на месте старого. Именно здесь теперь находится дом-музей художника, созданный в 1960 году.

Первые экспонаты были переданы в дар мемориальному музею Союзом писателей Грузии и Сигнахским краеведческим музеем, что положило начало знаменитой коллекции Мирзаани.

Сегодня в Мирзаани хранится 14 работ Нико Пиросманашвили. Среди них и оригинал портрета Пикассо, которой был подарен музею Мирзаани в 1985 году по инициативе жены Ильи Зданевича.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы