За надругательство над флагом ЕС и НАТО в Грузии будут штрафовать  

ТБИЛИСИ, 31 декабря  – Новости-Грузия.  Парламент Грузии принял решение, согласно которому надругательство над официальной или государственной национальной символикой Евросоюза, НАТО, других соответствующих международных организаций будет наказываться штрафом в размере 1 тысячи лари (около 330 долларов).

За соответствующие изменения в Административный кодекс проголосовал на заседании 30 декабря в третьем чтении 81 депутат парламента.

Законопроект был представлен в августе 2021 года.  Это была инициатива тогдашнего председателя парламента Кахи Кучава, а также депутатов от оппозиции Алеко Элисашвили, Фридона Инджия, Хатуны Самнидзе, Николоза Самхарадзе и Бадри Джапаридзе.

Согласно изменениям, физическое лицо за надругательство над символикой должен будет заплатить штраф в размере 1 тысячи лари, а в случае повторного действия сумма штрафа увеличится до 2 тысяч лари или же нарушитель будет помещен под административный арест на 15 суток.  

До представления законопроекта, 21 июля, Каха Кучава провел встречу с представителями оппозиционных партий.

Одной из тем, рассмотренных на встрече, стало сожжение флага Евросоюза, который был сорван с флагштока возле парламента. Это произошло 6 июля, флаг сорвали представители гомофобных группировок, протестовавших против проведения акции ЛГБТК-активистов на проспекте Руставели.

При этом против ужесточения законодательства за надругательство над флагами и символикой выступили лидер партии «Гирчи-больше свободы» Зураб Джапаридзе и председатель партии «Европейская Грузия»  Гига Бокерия.

Следует отметить, что в США закон не накладывает штрафные санкции на граждан за надругательство над национальным флагом – в 1989 году Верховный суд США отменил действовавшее в 48 из 50 штатов уголовное наказание за такие действия. Суд счел, что это является формой свободного выражения мнения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы