За последние годы в Грузии до 80 бывших тюремщиков уличили в издевательствах над заключенными

ТБИЛИСИ, 14 января – Новости-Грузия. За последние годы до 80 сотрудников пенитенциарной системы были привлечены к ответственности по итогам расследования фактов ненадлежащего обращения к заключенным. Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры Грузии.

Накануне Тбилисский городской суд приговорил бывшего сотрудника Глданской тюрьмы (пенитенциарное учреждение №8 в Тбилиси) к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы за унижающее достоинство обращение с заключенными в 2010 и 2012 годах.

Как отмечается, сторона обвинения доказала, что, будучи сотрудником отдела безопасности Глданской тюрьмы, обвиняемый участвовал в групповых избиениях заключенных и унижал их. Аналогичные факты, как утверждается, имели место в период работы обвиняемого в тюремной клинике.

В частности, установлено, что из-за действий обвиняемого «заключенным незаконно ограничивали право» на сон, прогулки и отдых, запрещали им говорить по телефону или обращаться к врачу. Также по версии следствия, обвиняемый незаконно забирал заключенных из камер и запирал их в бане, где их избивали.

 «Указанное решение еще раз подтвердило, что жестокое и бесчеловечное обращение с заключенными было внедренной практикой в учреждении №8, имевшей системный характер и нацеленной на унижение, запугивание и безмолвное подчинение заключенных», — говорится в заявлении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы