«Защитим победу 9 апреля вместе!» — в Тбилиси прошла акция против закона об «иноагентах»

ТБИЛИСИ, 9 апреля – @NGnewsgeorgia. Акция в память о трагических событиях 9 апреля 1989 года и против закона об «иноагентах» прошла сегодня в Тбилиси.

Под лозунгом «Защитим победу 9 апреля вместе!».участники шествием прошли по проспекту Руставели к зданию парламента. 

Собравшиеся несли флаги Грузии и ЕС, и скандировали «Сакартвело». На акцию пришли Самого разного возраста люди собрались на акцию, многие идут с детьми. Проспект Руставели был перекрыт. 

Организаторы анонсировали следующую акцию 15 апреля, в 10 утра, когда будет рассмотрение законопроекта «об иноагентах» в юридическом комитете Парламента.

Оппозция, представители неправительственных организаций протестуют в связи со второй попыткой правящей партии принять закон «О прозрачности иностранного влияния». Согласно проекту, в Грузии будет создан реестр «организаций, проводящих интересы иностранной силы». Регистрироваться в нем и сдавать отчеты должны будут НПО и СМИ, зарубежное финансирование которых превышает 20%.

В правящей партии утверждают, что законопроект не носит репрессивного характера, и преследует единственной целью обеспечение прозрачности. 

Противники законопроекта предупреждают, что перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить «иноагентами» могут оппозиционные СМИ, благотворительные, правозащитные и гражданские организации, которые существуют за счет западных грантов. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти.

Планы властей Грузии вызвали критику в Европе и США. Западные партнеры указывают, что принятие закона затормозит процедуру вступления Грузии в ЕС и НАТО. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что «правящая партия саботирует европейский путь» Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы