Зурабишвили: Местное самоуправление крайне важно для демократического будущего Грузии 

ТБИЛИСИ, 24 октябряНовостиГрузия.  Eсли Грузия хочет демократии, европеизма и быть сильным государством, ей нужны сильные регионы. Местное самоуправление является одним из важнейших вопросов для будущего страны, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на международной конференции «Эффективность и вызовы местного самоуправления в Грузии».

Для того, чтобы регион был сильным, самоуправление должно быть реальным, реализованным, а не просто правовой базой и стратегией», — сказала Зурабишвили, обращаясь к гостям из Польши, США, Канады и Израиля.

Президент отметила, что в этом направлении сделано «много», в том числе принятие кодекса местного самоуправления и стратегии децентрализации, которые еще предстоит реализовать по трем «основным» направлениям – финансы, передача имущества органам местного самоуправления и вовлечение граждан в процессе принятия решений и распределения бюджета.

Зурабишвили подчеркнула, что Грузия должна вернуться к «основе» своей силы — «сильным» самоуправляющимся единицам, которые были «сломаны» советской системой в прошлом и перевели страну к «сверхцентрализованной» системе. . «Это единство, самоуправление и их независимость — наша ниша», — добавила она.

Основная задача платформы, организованной филиалом польского НПО Фонд солидарности в Грузии и Ассоциацией финансистов местного самоуправления, состояла в том, чтобы определить приоритетные стратегии для органов самоуправления Грузии, которые позволили бы им лучше обслуживать своих граждан, улучшать устойчивости и лучше направлять коллективное видение местного самоуправления в стране.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы