Зурабишвили предложила дать возможность гражданам Грузии за рубежом голосовать электронно

ТБИЛИСИ, 27 мая — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что нужно дать возможность гражданам страны, проживающим за рубежом, участвовать в выборах в электронной форме.

Президент в пятницу выступила на форуме «Грузинская диаспора за европейское будущее Грузии».

«Как так может быть, что у нас больше миллиона человек за границей и всего около тысячи человек участвуют в выборах?», — спросила президент.

Она отметила, что система электронных выборов уже протестирована в Грузии и пришло время начать использовать этот инструмент.

  • Очередные парламентские выборы должны пройти в Грузии в 2024 году.

Зурабишвили выступила еще с двумя инициативами: продумать механизм представительства в парламенте для грузинской диаспоры и создать грузинский «виртуальный дом».

«В парламенте должен быть кто-то, кто представляет интересы грузин за рубежом… А витуальный дом диаспоры должен по принципу одного окна давать ответы на все вопросы, которые касаются возвращения на родину, участия в проектах и так далее», сказала Зурабишвили.

«Очень болезненно, когда ты готов включиться в развитие страны, готов протянуть руку, но никто тебе не отвечает, никто не интересуется и ты остаешься со своими мыслями и инициативами», — подчеркнула президент. 

  • Саломе Зурабишвили сама родилась в семье грузинских политических эмигрантов в Париже и вернулась на историческую родину только после 50 лет.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы