Глава МИД Польши прибудет в Грузию 26 апреля с двухдневным визитом

ТБИЛИСИ, 26 апреля  — Новости-Грузия. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау прибудет в Грузию с рабочим визитом 26-28 апреля, сообщил  польский МИД. 

Запланированы встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили.

По данным польского внешнеполитического ведомства, главным вопросом переговоров станут прогресс и вызовы в процессе интеграции Грузии в ЕС, а также вопросы безопасности в регионе на фоне российской агрессии против Украины.

Ранее, весной прошлого года, Збигнев Рау посещал Грузию в качестве действующего председателя ОБСЕ.

В официальном пресс-релизе не затрагивается тема заключенного бывшего президента  Грузии Михаила Саакашвили.  Польские СМИ предполагают, что этот вопрос может обсуждаться в Тбилиси за закрытыми дверями. 

Ранее польская сторона предложила перевести Михаила Саакашвили в одну из клиник Варшавы — но власти Грузии категорически против.  В настоящее время остается открытым вопрос допуска к Саакашвили группы польских врачей — этот вопрос обсуждается уже более месяца без какого-либо результата. 

В апреле этого года Михаил Саакашвили получил в Польше престижную неправительственную премию Promethean, учрежденную в честь погибшего президента Польши Леха Качиньского. Награду для Саакашвили депутат Европарламента и экс-министр иностранных дел Анна Фотыга передала в руки его матери Гиули Аласания и другу экс-президента, французскому писателю и журналисту Бернару Анри Леви. В правящей партии Грузии вручение премии бывшему президенту назвали цинизмом. 

Михаила Саакашвили наградили в Польше премией памяти Леха Качиньского

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы