«Боремся за выживание» – оппозиционные телекомпании говорят о финансовых проблемах

ТБИЛИСИ, 18 июля – Новости-Грузия. Сразу две грузинских оппозиционных телекомпании заявили о финансовых проблемах.

«Мтавари», который входит в тройку самых рейтинговых телеканалов Грузии, обратился за помощью к зрителям в начале июня, вскоре после ареста гендиректора телеканала Ника Гварамия.

Теперь руководство канала объявило о поиске новых финансовых доноров. По этой причине эфир оппозиционной телекомпании больше не будут сопровождать баннеры в поддержку заключенных экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и Гварамия. В «Мтавари» пояснили, что в процессе поиска финансирования для них «важно не быть аффилированными с конкретной политической силой», однако их позиция остается прежней.

«Саакашвили и Гварамия являются политическими заключенными и должны быть освобождены», — говорится в заявлении телекомпании.

Другой оппозиционный телеканал – «Кавкасиа», который вещает в Грузии уже более десяти лет, сообщил, что «борется за выживание» и объявил о сборе пожертвований.

«На данный момент телекомпания находится в тяжелейшем финансовом положении, что представляет реальную угрозу ее существованию», — сказано в заявлении телеканала.

В будущем «Кавкасиа» рассчитывает на финансовую отдачу от запускаемых проектов, указывая при этом, что ближайшие два месяца будут очень тяжелыми.

Одна из причин сложного финансового положения у многих телеканалов Грузии — запрет на рекламу азартных игр, введенный в марте текущего года. Совладелец «Формулы» Ираклий Сагинадзе ранее сообщал, что из-за новых правил они потеряли примерно 30% своих доходов и вынуждены были закрыть некоторые передачи.

Создатели сериала «Подруги моей жены» ищут деньги на продолжение съемок

Владельцы оппозиционных телеканалов просили перенести на сентябрь 2022 года введение запрета рекламы азартных игр. Власти Грузии отказали им, сочтя, что четырех месяцев с момента разработки законопроекта более чем достаточно для того, чтобы адаптироваться к новым правилам рекламного рынка.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы