Дебютный роман грузинского писателя Лео Вардиашвили вышел в свет в Великобритании

ТБИЛИСИ, 14 марта – @NGnewsgeorgia. Дебютный роман молодого грузинского писателя Лео Вардиашвили «Hard By a Great Forest» («Оплот великого леса») вышел в свет в Великобритании.

Новеллу, написанную на английском языке, опубликовало лондонское издательство Bloomsbury. Книга получила хорошие отзывы западных критиков. 

«Захватывающий роман о войне, разлуке семей и двояком возвращении домой. Его рассказ о жертвах, вине и предательстве наполнен мрачными тайнами, которые компенсируются великолепным юмором», — говорится в рецензии британского The Guardian.

Лео Вардиашвили родился и вырос в Тбилиси, в историческом центре, в Сололаки. В 1995 году ему было 12 лет, когда с родителями переехал в Лондон. В Грузию он вернулся, когда ему исполнилось 30 лет. Сам он говорит, что испытал «странные чувства», которые, в итоге вылились в роман о разлуке семьи, тайнах, предательстве, и трудном возвращении домой.

Героя книги зовут Саба, ему 20 лет. Его семья тоже бежала из страны — суровой зимой начала 90-х, когда в Тбилиси не было ни света, ни газа. Саба возвращается в Грузию, чтобы найти пропавших отца и старшего брата. Умышленно немного сдвинуты события: тбилисское наводнение происходит в книге через два года после августовской войны, которую пытается переосмыслить герой книги.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы