«Грузинская мечта» второй день подряд не дает провести голосование по созданию следственной комиссии

ТБИЛИСИ, 19 апреля — Новости-Грузия. Правящая партия Грузии второй день подряд не дает возможность оппозиции провести в парламенте голосование по созданию следственной комиссии для расследования фактов коррупции в судебной системе.

Для того, чтобы вынести вопрос на голосование, необходим кворум — присутствие в зале более половины депутатов. Чтобы кворума не было, депутаты от парламентского большинства воздерживаются проходить регистрацию.

«Коллеги, мы еще раз заявляем о своей солидарности с грузинскими судьями, и поэтому сегодня, конечно же, парламентское большинство не пройдет регистрацию», — сказал лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе.

В случае, если вопрос будет вынесен для голосования, у оппозиции хватает голосов, чтобы создать комиссию — их нужно не менее 50. Но для кворума нужна часть голосов других депутатов, что использовала «Грузинская мечта», чтобы заблокировать вопрос. 

Ранее в правящей партии резко ответили Госдепу США, который применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений, США ввели визовые санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции». 

  • Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе были названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что полностью поддерживает судей, которые попали под визовые санкции США и предупредил о недопустимости вмешательства в работу судебной системы. Одновременно от потребовал от американской стороны предъявить доказательства своих обвинений. 

Представители парламентской оппозиции заявили депутатам-большинству на заседании парламента, что создание комиссии по изучению деятельности судей поможет Грузии выполнить 12 рекомендаций, которые необходимы для предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС. членство.

В оппозиции считают, что необходимо как можно скорее создать парламентскую комиссию по расследованию.

«Государство должно отреагировать на санкции, которые наложили США.  Комиссия будет изучать коррупцию и другие противоправные действия в судебной системе, системно подходить к этим проблемам. Мы предлагаем и оппозиции, и большинству вместе работать в этой комиссии, потому что эта тема стала особенно актуальной», — заявила депутат Хатуна Самнидзе.

В правящей партии в ответ заявили, что судьи — непогрешимы, а идея оппозиции деструктивна. «Создание комиссии по расследованию служит лишь выполнению задачи, направленной против грузинского государства и против суда, с целью его захвата «, — заявил председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы