День людей с синдромом Дауна — министр образования Грузии опубликовал обращение

ТБИЛИСИ, 21 марта – Новости-Грузия. 21 марта Грузия вместе со множество стран мира отмечает Всемирный день людей с синдромом Дауна  (World Down Syndrome Day). Главное послание 2022 года — #инклюзияозначает.

Двадцать первый день третьего месяца года был выбран, так как синдром Дауна связан с наличием в клетках человека 3-й хромосомы в 21-ой паре.

10 ноября 2011 года резолюцией ООН эта дата была официально внесена в календарь. С 2012 года этот день отмечают государства и международные организации, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна.

Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья.

Одним из символов 21 марта стали разноцветные носки — это напоминание о том, что у людей с синдромом Дауна есть дополнительный генетический материал в хромосоме.  Те, кто хочет выразить свою солидарность с этими людьми, надевают яркие или непарные носки, а также используют носки в качестве необычного аксессуара. Смысл этого послания – почувствовать  себя  не таким, как все.

Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели сегодня публикует обращение и еще раз напоминает о важности доступа людей с Синдромом Дауна к инклюзивному и качественному образованию. 

По словам Чхенкели, инклюзия означает не только интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями, но и жизнь всех людей в свободной, равноправной, мирной среде.

«Цель нашей команды заключается именно в обеспечении системы образования, подстроенной под разные нужды индивида, что дает всем право получить одинаковое образование. Ведь доступное и качественное образование является правом каждого человека», — заявил Чхенкели.

По словам министра, ведомство каждый день работает над интеграцией в общество учеников с особыми образовательными нуждами.

Как отметил Чхенкели, с одной стороны важно развитие инклюзивного образования, в том числе для подростков и молодых ребят с синдромом Дауна, а с другой стороны необходимо преодолеть стереотипы, существующие в обществе в отношении этих лиц.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы