Депутат Европарламента одобрила обещание «Грузинской мечты» выполнить условия Еврокомиссии

ТБИЛИСИ, 5 июля – Новости-Грузия.  Депутат Европарламента Маркета Грегорова довольна тем, что партия «Грузинская мечта» заявила о разработке плана по выполнению условий Еврокомиссии для получения страной статуса кандидата в ЕС.

«Возможно, мы столкнемся с проблемами в процессе имплементации, но я очень счастлива, что план есть и есть политическая воля, так как мы этого ожидали», — заявила Грегорова в интервью телекомпании «Имеди».

Евродепутат от Чехии, которая отличается довольно критичным отношением к правящей в Грузии партии, на этот раз подчеркнула, что считает первый шаг «Мечты» позитивным.

«Я рассматриваю это довольно позитивно и думаю, что это первый шаг. Мне понравилось, что в плане учитывается участие гражданского сектора и участие оппозиции. Я очень надеюсь, что первый пункт, который касается деполяризации, действительно будет способствовать снижению поляризации», — заявила Грегорова.

Она подчеркнула, что в процесс работы над выполнением условий должны быть включены правительство, гражданский сектор и оппозиция, которую евродепутат призвала к сотрудничеству.

«Я призываю всех к максимально возможному сотрудничеству. То, что написано по плану, очень хорошо смотрится на бумаге. Я также знаю, повторяю, что на практике могут возникнуть трудности.

Оппозиция тоже должна проявить готовность, в противном случае, если все не будут готовы, план так и останется на бумаге… Я надеюсь, что оппозиция тоже подключится», — заявила депутат Европарламента.

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе 1 июля заявил, что правительство обязуется «качество и своевременно» выполнить все рекомендации, представленные Еврокомиссией для получения Грузией статуса страны- кандидата в ЕС.

При этом он  попросил оппозицию не критиковать власти в течение полугода. 

 Кобахидзе предлагает создать на базе парламента Грузии группу мониторинга поляризации с участием всех парламентских партий, представителей гражданского общества и международных партнеров.

Группа будет еженедельно представлять общественности отчет о текущем положении и тенденциях с точки зрения поляризации в стране. Координировать работу группы будет председатель парламента.  

Говоря о том, кто войдет в состав и каким будет формат работы мониторинговой группы,  Кобахидзе сказал, что это уточнят после консультаций с парламентскими партиями и представителями гражданского сектора.

По теме: Кобахидзе: Закон о деолигархизации в Грузии примут не позднее 29 ноября

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы