Драки и скандалы – «Грузинскую мечту» обвиняют в препятствовании проевропейской кампании

ТБИЛИСИ, 30 июня – Новости-Грузия. Правящую партию «Грузинская мечта» обвиняют в препятствовании проевропейской кампании.

Гражданские активисты, студенты и политики, которые выступают за скорейшее вступление страны в ЕС, объединились под лозунгом «Домой, в Европу». Они провели в Тбилиси и регионах несколько протестных акций. На последней властям Грузии предъявили ультиматум с двумя требованиями: отставка премьер-министра Ираклия Гарибашвили и формирование технического кабмина, который проведет реформы, необходимые для предоставления стране статуса кандидата на членство в ЕС.

Срок ультиматума истекает 3 июля. В этот день в Тбилиси планируется масштабный митинг. В преддверии акции по всей стране проходят информационные встречи – гражданам рассказывают о кампании «Домой, в Европу» и приглашают их на воскресный митинг. Уже второй день такие мероприятия заканчиваются стычками. Оппозиционные СМИ выяснили, что нередко зачинщиками потасовок становятся члены и сторонники «Грузинской мечты», а также госслужащие.

«Агрессивно настроенные сторонники и представители правящей партии препятствовали и срывали распространение информационных буклетов в Телави, Хони, Зугдиди, Самтредиа, Кутаиси, а также среди студентов в Тбилиси. В некоторых случаях эти агрессивные лица организовывались в группы и преследовали наших представителей», — заявили в движении.

Активисты считают, что таким образом «Грузинская мечта» пытается показать будто бы в обществе существует раскол по вопросу европейской интеграции Грузии».

«Призываем правящую партию положить конец контрпродуктивным провокациям, которые вредят репутации страны… Призываем правоохранительные органы обеспечить свободу мирных собраний и предотвратить дальнейшие провокации и конфронтации», — сказано в заявлении.

Сегодня утром серьезная потасовка произошла у высотного корпуса Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили, где студенты-участники кампании «Домой, в Европу» раздавали листовки. Группа молодых людей попыталась помешать им, начав обвинять в попытке революции и связях с партией «Единое национальное движение». Накануне аналогичный случай произошел в Кутаиси.

Как указывают активисты, действия их оппонентов сожержат признаки уголовного преступления. Полиция реагирует на потасовки, однако о начале следствия по какому-либо факту до сих пор не сообщалось.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы