Еще семь человек задержаны в Грузии по делу о «колл-центрах»

ТБИЛИСИ, 4 февраля – @NGnewsgeorgia. Прокуратура Грузии сообщила о задержании еще семи человек, причастных к организации мошеннических колл-центров.

Правящая партия Грузии против создания следственных комиссий по коррупции в судах и деле о «колл-центрах»

«Члены организованной преступной группы мошенническим путем завладели несколькими миллионами швейцарских франков, принадлежащих гражданам Швейцарской Конфедерации», — сообщили в прокуратуре.

Деятельность членов организованной группы в Грузии подразумевала создание компаний и на их базе обустройство и организацию т.н. мошеннических колл-центров.

Упоминая известные марки, мошенники создавали электронные торговые платформы и предлагали потенциальным жертвам инвестировать в активы разных компаний. Деньги тех, кто согласился на финансовую сделку, впоследствии были украдены и отмыты.

«Упомянутые средства размещались на контролируемых ими банковских счетах и включались в экономический оборот, в том числе путем приобретения недвижимости», — сообщили в прокуратуре.

В тбилисском бизнес-центре прошла спецоперация — предположительно по делу о «колл-центрах»

Следователи провели рейды непосредственно в «колл-центрах», обыскали рабочие места, автомобили и дома десятков физических лиц. Изъяты были сотни электронных устройств, документов и крупная сумма наличных денег. С десятков объектов запрошена электронная информация.

Недвижимость и другое имущество обвиняемых общей стоимостью до 5 миллионов лари арестованы. Сейчас прокуратура продолжает мероприятия по его конфискации в пользу государства.

Задержанным предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег, совершенных организованной группой, что наказывается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет.

Разоблачением сети мошеннических «колл-центров» грузинские правоохранительные органы занимаются уже более трех лет при участии Евроюста и правоохранительных органов европейских стран, граждане которых стали жертвами мошеннической сети.

Давид Кезерашвили подал в суд на BBC за клевету по делу о «колл-центрах»

За это время в отношении 72 физических и трех юридических лиц, причастных к деятельности «колл-центров», были предъявлены обвинения по фактам мошенничества и легализации незаконных доходов, совершенных организованной группой.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы