«Искусство не терпит давления» — семья грузинского художника-эмигранта решила объяснить это Тее Цулукиани

ТБИЛИСИ, 17 февраля — Новости-Грузия. Получила продолжение история с изъятием министерством культуры работ «грузинского  Модильяни» —  художника-эмигранта Симона Дадиани из здания администрации президента Грузии. 

Проживающая во Франции семья художника, который скончался в 1974 году в США, обратилась с открытым письмом к министру культуры Тее Цулукиани.

«Искусство не терпит давления», — пишут Лия и Михаил Виде, которые шесть лет назад безвозмездно передали Грузии 22 произведения. 

Минкультуры Грузии на днях привлекло Генинспекцию чтобы изъять из президентской резиденции в Тбилиси пять картин Симона Дадиани. В Генинспекции заявили, что работы там находились временно, и утверждали, что картины получили повреждения. 

Семья художника называют вынос работ из дворца Орбелиани «спецоперацией» и отмечает, что именно президентский дворец, в отличие от министерства культуры, все эти годы занимался популяризацией творчества Дадиани.

«Я хочу, чтобы мои произведения были переданы в Грузию, когда она станет свободной и независимой, чтобы каждый может познакомиться с ними на моей родине, которую я покинул в 5-летнем возрасте», — слова Симона Дадиани при жизни.

 

Родственники художника пишут, что в свое время попросили друга семьи, ныне — президента Грузиии Саломе Зурабишвили, помочь в организации передачи картин на родину, и это произошло благодаря ее содействию.  

Семья Симона Дадиани — родом из Мингрелии, из Сенаки, она была вынуждена покинуть Грузию в 1921 году, после входа Красной армии.

Отец — мегрельский князь Николоз (Коки) Дадиани, предводитель дворянства Сенакского уезда, мать — княгиня Мэри Церетели. Когда Симону было пять лет, они смогли получить место на корабле в Батумском порту и добрались до Франции. 

В Европе Симона Дадиани называли «грузинским Модильяни», а сама жизнь художника была похожа на захватывающий приключенческий роман.  

 

Сначала Симон Дадиани учился в школе искусств в Италии, затем продолжил учебу в США, в штате Вирджиния.

Во время Второй мировой войны Симон Дадиани пошел в добровольцы и участвовал в десантных миссиях армии США, сначала в Касабланке, потом на Сицилии. За проявленный героизм в ожесточенной битве при Монте-Кассино был награжден орденом Пурпурное сердце. Это была серия из четырёх кровопролитных сражений, в результате которых войска Антигитлеровской коалиции в 1944 году прорвали линию немецких укреплений, известной как «Линия Густава[«, и овладели Римом.

После войны Симон Дадиани вернулся к творчеству. Первым серьезным признанием стала выставка в 1953 году  в Нью-Йорке, где получил специальный приз за абстрактную скульптуру «Черный торс».

 

Симон Дадиани скончался в 1974 году в возрасте 57 лет и был похоронен на военном кладбище Сан-Франциско как американский солдат.

Из письма родным: «Я хотел бы, чтобы все мои работы висели вместе в доме моего отца В Самегрело, или в доме моего деда на берегу моря…»

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы