Школьница из Телави выиграла спор с министерством образования в Апелляционном суде

ТБИЛИСИ, 17 февраля — Новости-Грузия. Апелляционный суд  вынес решение в пользу школьницы из Телави, 14-летней Нини Майсурадзе, которая потеряла возможность посещать школу и судилась из-за этого с министерством образования Грузии. 

Нини может передвигаться только на инвалидной коляске. 

На учебу ее доставляла мама, но когда школа переехала в новое здание, оно оказалось слишком далеко от дома. Школа ввела доставку детей на автобусе, но он оказался неприспособлен для детей с ограниченными возможностями — инвалидная коляска в него не входила. 

Девочку перевели на домашнее обучение и ребенок оказался в полной изоляции, потеряв возможность социализации и общения с одноклассниками.  

Мать девочки безуспешно просила школу и министерство образования предоставить адаптированный транспорт и в итоге подала в суд с требованием установить дискриминацию по признаку инвалидности.. 

Судебную тяжбу семье помогла вести организация «Партнерство за права человека». 

Телавский районный суд в ноябре 2021 года отклонил иск, заявив, что школа не была обязана учитывать особые потребности и обеспечивать девочку специальным транспортом. 

Решение было обжаловано в Тбилисском апелляционном суде. Апелляционный суд на этой неделе признал дискриминацию по признаку инвалидности со стороны миинистерства образования Грузии.

Министерству  предписано возместить моральный ущерб. Сама Нини активно участвовала в судебном процессе, в те дни, когда не могла приехать на процесс, подключаясь дистанционно. Девочка считает, что суд был очень важен не только для нее, но и для других детей в Грузии, которые столкнулись с подобной проблемой. 

Организация «Партнерство за права человека» отмечает, что госорганы были обязаны защищать право ребенка на равные возможности получать образование. Перевод Нини на программу домашнего обучения был осуществлен в нарушение закона. Это могло быть сделано только в случае ухудшения здоровья, чего в случае Нини не произошло.   

Партнерство за права человека (PHR) защищает права детей и лиц с ограниченными возможностями при поддержке Программы USAID по верховенству закона. 

Другие дела, которые помогла жителям Грузии выиграть организация PHR

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы