Иванишвили связал заморозку своих активов с попытками «втягивания Грузии в войну»

ТБИЛИСИ, 27 июля – Новости-Грузия. Основатель правящей партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили связал свои проблемы со швейцарским банком Credit Suisse с политическими процессами в Грузии.

Иванишвили, который полтора года назад объявил об уходе из политики, впервые за долгое время выступил с заявлением. Сегодня он распространил письмо, в котором говорится, что «определенные силы активно пытались втянуть Грузию в войну», а заморозка его активов Credit Suisse – прямое следствие этого.

«Что касается моей личной проблемы, которая возникла в отношениях со швейцарским банком и актуальна сегодня, я считаю, что она прямо связана с происходящими в Грузии процессами. Однако в связи с тем, что Грузия практически преодолела сложную ситуацию и миновала непосредственную угрозу войны, предпочитаю оставить мои отношения со швейцарским банком своей личной проблемой», — сказано в письме.

Иванишвили добавил, что для него сейчас самое главное, чтобы «Грузия, наконец, смогла правильно выйти из сложнейшей ситуации и сохранить мир». Он подчеркивает, что «сам займется своим личным вопросом и не будет пытаться перегружать общество этой проблемой».

«Неважно, на что я планировал потратить замороженные швейцарским банком средства — на личные цели или на общественные нужды. Я предпочитаю, чтобы общество во всех случаях рассматривало проблему, созданную банком, как мою личную», — отмечает миллиардер, которого многие в Грузии упоминают, как «мецената и благотворителя».

Иванишвили рассказал о встрече с послом США в Грузии после начала войны в Украине

В марте журналистам стало известно, что банк Credit Suisse, с которым у Иванишвили продолжается судебный спор, заморозил 2,7 миллиарда фунтов, принадлежащих бизнесмену, на основании того, что средства могут иметь российское происхождение. Позже адвокаты миллиардера заявили, что банк оказывает на Иванишвили «политическое давление» и это связано с событиями в Украине и внутриполитической жизни Грузии.

Оппоненты властей считают, что Иванишвили продолжает править страной «из-за кулис» и ему подчинены не только все министры, но и государственные институты.

В июне Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили. В документе его назвали «олигархом», который связан с Кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии. 

Призывы ввести санкции против Иванишвили неоднократно звучали от представителей украинского правительства. Утверждалось, в частности, что миллиардер замешан в схемах обхода санкций, введенных против России.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы