Экс-чиновник Службы госбезопасности Грузии снова грозит компроматом правительству     

ТБИЛИСИ, 25 августа – Новости-Грузия. Находящийся в заключении бывший высокопоставленный чиновник Службы госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили опубликовал очередное письмо из тюрьмы.

В письме бывший заместитель главы СГБ назвал «преступниками  в марионеточном кабинете министров» министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури и министра юстиции Рати Брегадзе.

Сосо Гогашвили пригрозил, что завтра будет обнародовано «еще одно главное доказательство», которое подтвердит распространенную им информацию.

Гогашвили настаивает на том, что ему в тюрьму по телефону несколько раз звонил глава МВД, который угрожал и требовал «молчать» — то есть не обвинять правительство в фальсификации выборов.  

Бывший чиновник СГБ напомнил, что в прошлом для беседы с генеральным прокурором из тюрьмы тайно вывозили Вано Мерабишвили —  осужденного экс-премьера в правительстве третьего президента Михаила Саакашвили. Он также снова обвинил правительство «Грузинской мечты» в похищении из Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

«Сначала вы вывели Мерабишвили из камеры и удалили кадры, потом вы похитили Мухтарлы и удалили все кадры с камер от Тбилиси до Лагодехи, вы угрожали разрушить мою семью, четыре раза разговаривали со мной в тюрьме и потом сожгли все сервера. Разве вы после этого не рецидивисты? Предлагаю написать заявления об уходе в отставку, пока не стало хуже.

Завтра я обнародую еще одну ключевую улику, которую вы не можете стереть или испортить. Это окончательно подтвердит мою информацию о вашем групповом преступлении.  

Сложно ведь бороться против одного из бывших членов системы?

Европейский суд по правам человека вынесет приговор в Европе, а в Грузии его вынесет грузинский народ», — написал Сосо Гогашвили.

ДЕЛО СОСО ГОГАШВИЛИ

Гогашвили задержали в ходе спецоперации в собственном доме в ночь на 16 июля. Его обвиняют  в превышении служебных полномочий, незаконном получении, хранении и распространении персональных данных с использованием служебного положения, а также незаконном приобретении-хранении огнестрельного оружия.

По данным прокуратуры, из дома Гогашвили изъяли связанные с деятельностью СГБ документы под грифом «секретно», а также документацию, содержащую персональные данные и различные электронные носители.

За пару дней до задержания Гогашвили на проправительственном телеканале «Маэстро» была обнародована запись редакционного совещания в  оппозиционной телекомпании «Мтавари». Из нее следует, что секретные  материалы для журналистских расследований «Мтавари», а также других оппозиционных каналов, предоставлял Сосо Гогашвили. Сами журналисты «Мтавари» признали аутентичность записи, и говорят, что их прослушивали незаконно.  

Члены семьи и адвокат задержанного также связали арест Гогашвили с тем, что 15 июля, за несколько часов до задержания, он сообщил в соцсети, что обладает материалами о фальсификации выборов.  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы