Каким странам Грузия продает вино после потери украинского рынка?

ТБИЛИСИ, 7 сентября — Новости-Грузия. За первые семь месяцев 2022 года доходы Грузии от экспорта вина составили 121 миллион долларов, что на 3% меньше, чем в январе-июле прошлого года.

Данные Национальной службы статистики «Сакстат» публикует агентство bm.ge.

С учетом того, что из-за войны Грузия практически полностью потеряла украинский рынок, годовой спад выглядит не таким драматичным.

При этом, несмотря на войну, Россия по-прежнему остается лидером по экспорту грузинского вина. С начала года туда отправили продукцию на сумму 72 миллиона долларов. По сравнению с прошлым годом, стоимость экспортированного в РФ вина, увеличилась на 638 тысяч долларов.

Грузия рассчитывает сократить зависимость от экспорта вина в Россию на 20% за пять лет

До начала российского вторжения Украина была вторым по величине экспортером грузинского вина. Если в январе-августе 2021 года туда продали продукции на 12,4 миллиона долларов, то теперь эта цифра уменьшилась более чем в два раза, до 5 миллионов долларов.

Теперь на второе место вышла Польша, куда за семь месяцев Грузия продала вина на 8,8 миллиона долларов. Китай находится на третьем месте с 8 миллионами долларов. Четвертое место занимает Казахстан (5 миллионов долларов), а Украина теперь опустилась на пятую строчку (4,9 миллиона долларов).  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы