Зурабишвили считает резолюцию по санкциям против Иванишвили недоработкой властей Грузии

ТБИЛИСИ, 14 июня – Новости-Грузия. Европарламент принял резолюцию с призывом к введению санкций против экс-премьера, миллиардера Бидзины Иванишвили из-за того, что власти Грузии не провели надлежащую работу с политиками в Брюсселе, считает президент Саломе Зурабишвили.

«[Правительство] иногда выбирало молчание, а иногда отвечало на серьезные вопросы оскорблениями. Результат мы получили», — заявила Зурабишвили на брифинге в понедельник.

Текст резолюции содержал «фактические неточности и бездоказательные утверждения», добавила она. Президент призвала понимать, что принятый документ «скорее является выражением каких-то настроений» и раздражения, нежели анонсированием каких-либо решений».

Критикует Зурабишвили и тех, кто теперь говорит о том, что санкции против Иванишвили косвенно уже действуют.

ПО ТЕМЕ Кобахидзе: Санкции фактически действуют, счет Иванишвили остановлен 

«Такая неясность служит только тому, чтобы скрыть вину тех, кому была поручена эта работа, а страна и бывший председатель этого правительства избежали этой несправедливости», — добавила Зурабишвили.

Европарламент принял резолюцию о свободе СМИ и безопасности журналистов в Грузии в четверг, 9 июня – за неделю до решения Еврокомиссии по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии.

В ней говорилось о вмешательстве грузинских властей в работу СМИ и случаях политизированного правосудия. Авторы документа призвали рассмотреть возможность введения персональных санкций в отношении Бидзины Иванишвили «за его связи с Кремлем и его влияние в правительстве для преследования журналистов и политических оппонентов».

Европарламент обещал призвать институты ЕС работать над предоставлением Грузии статуса кандидата, если власти страны будут «поддерживать самые высокие стандарты демократии, свобод и верховенства права, такие как свобода СМИ».

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>> 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы