«Лело» об электронных выборах: это хорошо, но они должно быть на 100% электронными  

ТБИЛИСИ, 13 сентября – Новости-Грузия. Один из лидеров оппозиционной партии «Лело» Бадри Джапаридзе считает, что проведение выборов с помощью электронной системы это хорошо, но «они должны быть на 100% электронными».

«Грузинская мечта» сегодня выступила с инициативой  внедрения электронной системы подсчета голосов на выборах парламента в 2024 году. Об этом на брифинге в офисе партии заявил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе. По его словам, такое решение будет важнейшей частью избирательной реформы и сведет к минимуму проблему манипулирования результатами выборов.

Предполагается, что на парламентских выборах 2024 года с помощью электронных средств подсчитают голоса 70% всех избирателей. Внедрить новую систему рассчитывают «на большинстве избирательных участков, включая все города и крупные населенные пункты».

Между тем Бадри Джапаридзе заявил, что не понимает, по какому принципу правящая партия предлагает провести электронные выборы только в 70% округах и как будет их делить.

«Оставить 30% означает, что этим процентом будут пытаться манипулировать… Якобы это будет проведено в крупных городах, а не в регионах, тогда остаются те же риски, которые характерны для выборов, проводящихся «Грузинской мечтой». Поэтому проводить выборы в электронном виде – это хорошо, но они должно быть на 100% электронными, это очень принципиальный и важный вопрос», сказал Джапаридзе.

Политик подчеркнул, что также важно добиться проведения выборов «в условиях справедливой конкуренции», не допустить «использования широко распространенных методов административного ресурса», а также «прекратить практику использования криминальных группировок». По его словам, все эти методы «Грузинская мечта» использовала на последних выборах.  

«Грузинская мечта» предложила перейти на электронные выборы к 2024 году

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы