Ломджария просит Шарля Мишеля предоставить Грузии статус кандидата

«На фоне самых острых внутренних и внешних политических вызовов для нас будет иметь решающее значение, чтобы Грузии, вместе с Украиной и Молдовой был присвоен статус кандидата в ЕС с четкими условиями, которые должны быть выполнены в строгие сроки.

Еврокомиссия уже указала самые проблемные вопросы, которые Грузия незамедлительно должна решить. Позвольте мне подтвердить, что о подразумеваемых проблемах уже много лет говорит гражданское общество и большинство грузин, как и омбудсмен.

По вышеуказанным причинам я обращаюсь к вам сегодня с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Я твердо верю, что европейская интеграция является единственной движущей силой прогресса в Грузии и что рекомендации Еврокомиссии сыграют роль дорожной карты в этом процессе. Уверяем вас, что Народный защитник будет контролировать этот процесс, а народ Грузии, гражданское общество и СМИ обеспечат то, чтобы эти условия соблюдались».

Нино Ломджария, Народный защитник Грузии

Омбудсмен обратилась к президенту Евросовета Шарлю Мишелю перед заседанием, на котором, как ожидается, будет принято окончательное решение по заявкам на членство в ЕС Украины, Молдовы и Грузии. Ранее Мишель сообщил, что на саммите 23−24 июня будет призывать лидеров ЕС предоставить статус кандидатов на вступление в сообщество только Украине и Молдове.

Глава Евросовета советует лидерам ЕС предоставить статус кандидата только Молдове и Украине

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы