Министерство культуры Грузии уступило Патриархии руководство реставрацией Гелати

ТБИЛИСИ, 26 февраля — Новости-Грузия.  Координацию и руководство работами по восстановлению Гелатского монастыря возьмет на себя Патриархия Грузия, об этом сообщило министерство культуры Грузии со ссылкой на распоряжение министра Теи Цулукиани.

Ранее Грузинская православная церковь резко раскритиковала ход реставрации комлекса, которой руководил Минкульт и потребовала срочно заменить привлеченных иностранных специалистов на более квалифицированных. 

Решение передать реставрационные работы в ведение Патриархии Цулукиани приняла после большой встречи на этой неделе с представителями Патриархии, депутатов, Агентства по охране культурного наследия и других структур. 

«Патриархия приняла предложение и позаботится о создании некой площадки, где будут задействованы все компетентные стороны для решения проблем Гелати, что должно обеспечить поиск наилучших методов и путей дальнейшей работы», — говорится в сообщении Патриархии.

До последнего времени министерство культуры отвергало любую критику реставрационных работ в комплексе, утверждая, что все делается правильно и по рекомендации специалистов ЮНЕСКО.

Скандал вокруг Гелати продолжается уже несколько лет  — монастырь пострадал из-за неправильной практики реставрации.

Гелати продолжает разрушаться — тревожные выводы экспертов >>>

Гелати — монастырский комплекс близ Кутаиси на западе Грузии, один из самых значимых средневековых памятников архитектуры Грузии, известный своими уникальными фресками и самой богатой на Кавказе  мозаикой в византийском стиле. Гелати с 1994 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Главная проблема — влага, уничтожающая бесценные настенные росписи. Специалисты говорят, что многое из того, что уже разрушено в Гелати, восстановлению не подлежит. Патриархия в своем недавнем заялении назвала ситуацию критической. 

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы