Оппозиция просит президента Грузии срочно созвать внеочередное заседание парламента

ТБИЛИСИ, 6 апреля — Новости-Грузия. Оппозиция в парламенте Грузии обратилась к президенту Грузии с просьбой созвать 10 апреля внеочередную сессию парламента из-за визовых санкций, введенных Госдепом США для четырех грузинских судей.

Оппозиция планирует создать следственную комиссию по изучению фактов коррупции и других нарушений в судебной системе. Соответствующий проект ранее был инициирован депутатами из «группы реформ».

Поддержки 50 депутатов достаточно для создания следственной комиссии парламента.

  • Накануне Государственный департамент США ввел санкции против нескольких председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии. Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии». Визовые ограничение для четверых грузинских судей введены «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции».

Председатель юридического комитета парламента Анри Оханашвили не исключил, что создание следственной комиссии поддержат правящая партия и парламентское большинство без назначения внеочередного заседания. 

«Мы можем поднять этот вопрос даже без внеочередных заседаний. Мы можем быть инициатором следственной комиссии, нам не нужно ничего напоминать. Если мы придем к тому, что этот механизм является наиболее эффективным и нет другого механизма, чтобы сделать все публичным, мы, скорее всего, обсудим и этот шаг», — сказал  Оханашвили.

В правящей партии ранее заявили, что решение Госдепа США было принято без оснований и каких-либо доказательств. 

Оханашвили заявил, что «все должно быть выяснено» и должно стать известно, с чьей стороны была предоставлена ​​информация, на основании которой были наложены санкции на судей.

«Возникают вопросы. У нас есть законные ожидания, что так все не должно закончится. Нужны конкретные доказательства,  мы готовы говорить обо всех вопросах в рамках парламентского мандата», — сказал Оханашвили.

Американские санкции для грузинских судей – реакции политиков в Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы