Парламент Грузии повторно отправил проект «О делигархизации» в Венецианскую комиссию

ТБИЛИСИ, 14 апреля — Новости-Грузия. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили повторно отправил законопроект «О деолигархизации» в Венецианскую комиссию на экспертизу.

Деолигархизация — одно из условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС, но механизмы и способы решения проблемы политические силы в стране понимают по-своему, также и как и то, кого считать олигархом. 

Законопроект, который подготовила правящая партия, после первого заключения Венецианской комиссии претерпел существенные изменения. 

Фактически, единственной санкцией в отношении потенциальных олигархов остается их участие в процессе приватизации госимущества.

Отменены нормы, запрещающие олигархам финансирование партий или СМИ.  Вести реестр олигархов будет не правительство, а Антикоррупционное бюро, которому подотчетно парламенту и межведомственному совету по борьбе с коррупцией.

Решение Антикоррупционного бюро о признании или непризнании лица олигархом можно будет обжаловать в двух судебных инстанциях и статус не вступит в силу до завершения судебного разбирательства.

При этом критерии определения статуса олигарха с первого чтения существенно не изменились. Правящая партия предлагает считать олигархом лицо, которое участвует в политической жизни, оказывает значительное влияние на средства массовой информации, а подтвержденный размер  имущества должен в миллион раз превышать размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (около 247 миллионов лари,  или 100 миллионов долларов). 

Папуашвили просит президента Венецианской комиссии как можно скорее рассмотреть исправленный проект. 

По словам конституционалиста Левана Алапишвили, по сути,  получился полностью выхолощенный от санкций вариант документа, который несет лишь номинальное значение, пишет «Эхо Кавказа». 

А в оппозиции предположили, что  изменение документа произошло ради интересов Бидзины Иванишвили и власти готовы закрыть глаза на «олигархов оппозиции», чтобы не лишать влияния своего неформального лидера.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы