«Приеду, но попозже» — депутат Гаврилов снова хочет в Грузию

ТБИЛИСИ, 11 мая — Новости-Грузия. Госдумы РФ Сергей Гаврилов заявил, что очень рад отмене виз для граждан Грузии и прямым полетам, запрет на которые отменила российская сторона.

Именно приезд депутата Гаврилова в 2019 году спровоцировал в Грузии массовые протесты, после которых Россия  в очередной раз прервала авиасообщение. 

Гаврилов сказал, что возобновление авиасообщения поможет общению молодежи, туризму, укреплению экономических связей между Грузией и Россией и евразийским коридорам.

Гаврилов отметил, что хочет приехать в Грузию, но пока ждет в Москве своих грузинских коллег-депутатов по Межпарламентской Ассамблее православия.

«Лично я собираюсь приехать, может быть, это и не произойдет в ближайшее время.. В Грузии находятся могилы моих предков… Я не знаю, пустят меня в Грузию или нет, это зависит от правительства страны», — сказал Гаврилов в интервью Mtavari.

Что произошло в «ночь Гаврилова»

Летом 2019 года член российской Коммунистической партии Сергей Гаврилов приехал в Тбилиси для участия в 26-й генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП).

Первое заседание сессии проходило в стенах парламента Грузии. Гаврилов, являющийся президентом МАП, 20 июня открыл заседание, сидя в кресле спикера парламента Грузии, и обратился к участникам-делегатам из 25 стран на русском языке.

Возмущенные этим депутаты от оппозиции приехали в парламент и сорвали ассамблею, а также обвинили власти в коллаборационизме из-за того, что они впустили в страну и, более того, посадили на почетное место человека, который выступает против территориальной целостности Грузии. Конференция была прервана, а российская делегация под защитой полиции в тот же вечер покинула страну.

За несколько часов у парламента собралось не менее 7 тысяч человек. К 22 часам акция переросла в столкновения с полицией. Против демонстрантов применили слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. При разгоне пострадали 240 человек, в том числе 38 журналистов. 

Протесты, последовавшие за событиями «гавриловской ночи», продолжались в Тбилиси еще около трех месяцев. Их символом стала глазная повязка с надписью «20%», означающая оккупацию территорий Грузии со стороны России, и в знак солидарности с теми, чьи глаза были выбиты резиновыми пулями во время разгона в «ночь Гаврилова». 

В Москве называли акции, начавшиеся из-за ситуации с Гавриловым, проявлением «русофобии». Тем не менее, требования протестующих в Тбилиси были в большей степени сфокусированы на внутриполитических вопросах.

После событий 20-21 июня 2019 года в Грузии начался затяжной политический кризис, а Владимир Путин подписал указ о полном запрете полетов российский авиакомпаний в Грузию. Одновременно Минтранс РФ запретил полеты грузинских компаний в Россию.

Спустя почти четыре года, 10 мая 2023 года, Россия приняла решение возобновить авиасообщение с Грузией, одновременно сняв визовый режим, который был введен еще во времена Шеварднадзе, в 2000 году. 

Отмена ограничений прошла на фоне заявлений российских официальных лиц, которые выражали удовлетворение сдержанной позицией официального Тбилиси по войне в Украине и антироссийским санкциям. 

Российские авиакомпании, не попавшие под санкции, смогут выполнять прямые рейсы в Грузию, заявили в Минэкономики Грузии. Дата возобновления авиасообщения пока не названа.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы