Прокуратура Грузии требует арестовать Адеишвили в Гааге

ТБИЛИСИ, 3 апреля – @NGnewsgeorgia. Прокуратура Грузии запросила у компетентных ведомств Нидерландов арест и экстрадицию Зураба Адеишвили — влиятельного чиновника времен Саакашвили, бывшего генерального прокурора и министра юстиции.

«На основании публично распространенной информации прокуратура обратилась к компетентным органам Нидерландов с целью задержания Зураба Адеишвили и его экстрадиции в Грузию», – сообщили в прокуратуре.

 МИД Грузии тогда заявил, что прием такого человека в странах ЕС «подрывает представление о том, что европейская бюрократия верна идее правового государства». А премьер-министр Ираклий Кобахидзе назвал визит Адеишвили в Брюссель «нападением на европейские ценности».
Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе увязал вопрос ареста экс-прокурора с системой веттинг-контроля судей. По его словам, пусть сначала европейские страны, которые свободно посещает Адеишвили, экстрадируют его на родину, а уже потом грузинские власти решат, нужна ли стране система веттинг-контроля судей или нет.

«,,,Грозят нам пальцем, пусть сначала займутся Адеишвили… Пусть передадут, и после поговорим, закроем мы тему или нет», – сказал Мдинарадзе.

Бывший министр и генпрокурор

  • После смены власти в Грузии в 2012 году Адеишвили, который был одним из самых влиятельных министров в правительстве Саакашвили, вместе с семьей покинул страну и проживал за границей. В последние годы он переехал в Украину.
  • Суд в Грузии вынес ему заочные приговоры по нескольким уголовным делам, в том числе по делу о банкротстве банка «Карту», принадлежащего основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили.
  • С 2013 года прокуратура Грузии объявила в розыск по ряду обвинений, но не смогла добиться его экстрадиции. В 2015 году Интерпол прекратил международный розыск по «красному циркуляру», спустя два года после его издания.
  • Украинские СМИ писали, что в Украине чиновник из команды Саакашвили занимает пост начальника Департамента международно-правового сотрудничества Офиса генпрокурора.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы