Россия увеличила число полетов в Грузию: «Азимут» будет летать в Тбилиси из Санкт-Петербурга

ТБИЛИСИ, 2 апреля – @NGnewsgeorgia.   Российская авиакомпания «Азимут» начала выполнять прямые рейсы из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) в Тбилиси. Об этом сообщил авиаперевозчик на своем сайте.

«Рейс в столицу Грузии – первое зарубежное направление авиакомпании «Азимут» из Международного аэропорта Пулково, открытое в 2024 году», – говорится в сообщении авиакомпании.

На данный момент «Азимут»  уже летает в Тбилиси из Москвы, Минеральных Вод, Сочи и Уфы.

Рейсы Санкт-Петербург-Тбилиси-Санкт-Петербург будут выполняться дважды в неделю: по средам и воскресеньям:.

  • А47039, вылет из Пулково в 10:40, посадка в Тбилиси в 15:35
  • А47040, вылет из Тбилиси в 16:35, посадка в Пулково в 19:3

Стоимость билетов начинается от 190 долларов.

С июня, к летнему курортному сезону, число рейсов может увеличиться.

Авиарейсы между Санкт-Петербургом и Тбилиси уже выполняет грузинская Georgian Airways с двумя рейсами в неделю. Также три раза в неделю летает российская авиакомпания Red Wings.

В течение последних месяцев грузинские авиационные власти не сообщают о выдаче разрешений авиакомпаниям на выполнение рейсов в Россию, отмечает «Эхо Кавказа».

Восстановление авиасообщения

В мае прошлого года решение Путина снять ограничения на полеты в Грузию и заодно, спустя 23 года, отменить визы для граждан Грузии, вызвало бурные споры и обострило политический кризис.

Правительство Грузии решение российского руководство приветствовало, сославшись на интересы большой грузинской диаспоры в России. Президент Зурабишвили выступила категорически против. Она заявила, что Грузия «не должна плясать под дудку Кремля» и предложила ввести визы для россиян.

Решения Москвы тогда вызвали новую волну обвинений в адрес грузинских властей и со стороны большей части оппозиции, которая обвиняет правительство и правящую партию в том, что оно проводит российские интересы.

У МИД Грузии тогда собралась акция протеста с плакатами про «37 рублей». В Грузии про 37 рублей вспоминают ностальгирующие по СССР. Именно столько тогда стоил билет в Москву. «37 рублей мы вам дадим, и убирайтесь!», — заявили активисты.

Евросоюз призывал власти Грузии присоединиться к санкциям против России в авиационной сфере. А Госдеп США предупредил, что сейчас “не время сближаться с Россией” ,

 

Почему и когда Россия прерывала авиасообщение с Грузией — справка 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы